В Ульяновской области отметили День казачества

Этому событию в муниципальных образованиях региона, где действуют казачьи общества, традиционно посвятили комплекс культурно-просветительных и спортивных мероприятий.

Напомним, День казачества празднуется в Ульяновской области с 2018 года 27 сентября. Именно в этот день в 1992 году было образовано Симбирское казачье землячество.

Как отметил первый заместитель атамана Симбирского отдельского казачьего общества Волжского войскового казачьего общества Павел Чувилин, новый импульс развития казачье общество в Ульяновской области получило в 2014 году. Этому способствовала поддержка региональной власти и федерального Правительства. Казачество стало активно играть свою роль в социальной среде, участвовать в реализации общественно важных проектов.

«Деятельность казачества сконцентрирована на патриотической и духовно-нравственной работе с подрастающим поколением. На возрождении и развитии традиций и культуры казачества. Для этого в регионе ежегодно проводятся спортивные сборы и фестивали, палаточные лагеря. Сегодня казачьи организации также активно участвуют в охране общественного порядка, встроены в реализацию национальной политики в регионе», - рассказал он.

Накануне Дня казачества на базе Ульяновского спортивно-культурного центра «Братина» состоялся праздничный сход. Казаки обсудили итоги работы и новые задачи. Прошел день открытых дверей на базе казачьего конного клуба «Станица» в Ульяновске. Кроме того, подписано соглашение о сотрудничестве с Ульяновским социально реабилитационным центром «Открытый дом». Представители казачества пообщались с воспитанниками центра, а также приняли участие в его освящении. Специально ко Дню казачества вышел праздничный выпуск тематической газеты «Казачье слово».

Сегодня в Ульяновской области продолжает активно развиваться кластер непрерывного казачьего образования. Работают два кадетских корпуса в Димитровграде и Новоспасском районе, две кадетские средние школы, 34 кадетских класса, действует Димитровградский филиал МГУТУ имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет). В образовательном кластере ежегодно насчитывается около 800 кадет.

По словам Павла Чувилина, большая патриотическая и образовательная деятельность развернута в рамках реализации Стратегии государственной политики РФ в отношении российского казачества.

Так, например, в клубе «Станица» селе Новая Беденьга Ульяновского района планируется открыть историко-культурный парк в виде музея под открытым небом и реконструкцией Засечной черты. До 2023 года казачьи кадетские корпуса и классы должны появиться структуре профессиональных образовательных организаций будут открыты в Инзенском государственном техникуме отраслевых технологий, экономики и права, Ульяновских многопрофильном техникуме и электромеханическом колледже.

Напомним, в 2020 году в структуре Симбирского окружного казачьего общества Волжского войского казачьего общества было выделено Симбирское отдельское казачье общество. Сегодня оно включает порядка 1,4 тыс. казаков. В муниципальных образованиях Ульяновской области действуют 15 казачьих обществ и 9 казачьих общественных организаций.

27.09.2021 23:02