В Ульяновской области провели встречу с иностранными студентами

23 апреля 2024 года состоялась встреча с иностранными студентами, обучающимися 4-5-х курсов ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина».

В мероприятии приняли участие начальник управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений администрации Губернатора Ульяновской области С.В. Паховский, проректор по дополнительному образованию и международной деятельности ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина» А.Р. Корнилин, заместитель начальника отдела по вопросам гражданства Управления по вопросам миграции УМВД России по Ульяновской области И.Ю. Ховрина, референт департамента анализа и разработки стратегических направлений развития человеческого потенциала Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Т.В. Харинова, руководитель филиала ОГКУ «Кадровый центр Ульяновской области в Чердаклинском районе» А.Б. Жуковский.

В рамках встречи были обсуждены нововведения в миграционном законодательстве РФ, вопросы трудовой деятельности, надзора за законностью пребывания иностранцев в России, соблюдения правил поведения и проживания на территории Ульяновской области, постановки на воинский учёт, предупреждения и пресечения распространения экстремистских и радикальных взглядов, в том числе идей неонацизма, среди молодёжи, а также недопущения их вовлечения в незаконные публичные мероприятия и иную протестную деятельность. Проведена презентация подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Ульяновскую область соотечественников, проживающих за рубежом».

Состоялся диалог в формате «вопрос-ответ», в ходе которого иностранные граждане смогли получить ответы на интересующие их вопросы.

Иностранным гражданам были переданы информационно-справочные материалы (тематические буклеты) с переводом на таджикский и узбекский язык. В буклетах содержится информация по вопросам миграционного законодательства, профилактики экстремизма и идеологии терроризма, оформления необходимых разрешительных документов, контактная информация органов государственной власти Ульяновской области и иные справочные сведения, полезные для иностранных граждан.

24.04.2024 17:16