25 апреля – день чувашского языка

Ежегодно, 25 апреля, в день рождения просветителя чувашского народа - Ивана Яковлевича Яковлева отмечается День чувашского языка.

Иван Яковлевич Яковлев – выдающийся просветитель чувашского народа, православный миссионер, создатель современного чувашского алфавита на основе русской графики и автор учебников чувашского и русского языков для чувашей.

Просвещая чувашей, Иван Яковлев не противопоставлял интересы своего народа интересам других народов. Он всегда выступал за дружбу между народами и видел в сближении чувашского и русского народов способ сохранения самобытной культуры чувашей, способ сохранения чувашей себя как народ. «С помощью великого русского народа мы приобщимся к мировой культуре» - писал он в своих сочинениях.

25 апреля активисты Ульяновской чувашской национально-культурной автономии вместе с председателем автономии Владимиром Бабайкиным, представители национальных общественных организаций, начальник управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений администрации Губернатора Ульяновской области возложили цветы к памятнику выдающегося чувашского просветителя.

26.04.2024 10:47