Алексей Русских: «Российские духовно-нравственные идеалы и культурно-исторические ценности, талант народа являются фундаментом для дальнейшего развития страны»

18 апреля прошло заседание Совета по взаимодействию с религиозными организациями при Губернаторе Ульяновской области.

«Сохранить традиционные российские духовно-нравственные ценности и самобытность, передать их молодым поколениям возможно только сообща. Для всех нас - органов государственной власти, системы образования и воспитания, культурного развития, экспертных сообществ, религиозных и национально-культурных, общественных объединений, - нет задачи важнее, чем эта. Именно поэтому при Совете по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России учреждена специальная комиссия по сохранению духовно-нравственных ценностей. Мы должны вести аналогичную работу в рамках нашего Совета. Считаю, что необходимо продумать комплексные меры по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», – подчеркнул Алексей Русских.

В мероприятии приняли участие представители органов власти и руководители конфессий региона.

Члены Совета обсудили реализацию Указа Президента Российской Федерации «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» на территории региона. По итогам внесенных предложений будет сформирован обновлённый план Совета по направлениям патриотического воспитания, молодёжной и культурной политики.

Руководитель агентства ЗАГС Ульяновской области Жанна Назарова выступила с докладом «Защита традиционных духовно-нравственных ценностей: семья как основа крепкого государства». В своём выступлении Жанна Назарова рассказала о проводимой органами ЗАГС работе в сфере популяризации семейных ценностей, повышения статуса семьи, материнства и отцовства.

Так, 12 мая текущего года на выставке «Россия» на ВДНХ в рамках Всероссийского свадебного фестиваля с участием новобрачных из всех регионов страны планируется регистрация брака ульяновских молодоженов. Такая же массовая регистрация планируется и в Ульяновске 8 июля в День семьи, любви и верности.

Начальник управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений администрации Губернатора Ульяновской области Сергей Паховский рассказал о необходимости усиления мер безопасности на территории региона, задачах по противодействию деструктивной идеологии экстремизма и терроризма, недопущении межрелигиозных ссор, укрепления межрелигиозного согласия как основы национальной безопасности России и её регионов.

19.04.2024 17:21