Жители Белгородской области посетили кафедральный собор и женский монастырь

11 апреля прошла экскурсия по святым местам города Ульяновска для жителей Белгородской области, которые проходят реабилитацию в санаториях «Родон» и «Итиль». В составе группы было 47 человек, среди них – дети с ограниченными возможностями здоровья.

Гости города в сопровождении руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Симбирской епархии протоиерея Павла Путилкина посетили Спасо-Вознесенский кафедральный собор. Руководитель епархиального молодежного отдела Сергей Николаев рассказал о разрушенном Покровском мужском монастыре, святом покровителе города – блаженном Андрее Симбирском, а также об истории строительства и святынях кафедрального Спасо-Вознесенского собора. Он передал в подарок для участников экскурсии небольшие иконы.

Затем жители Белгородской области осмотрели центральную часть города. Руководитель молодежного отдела рассказал о возникновении Симбирска, истории Симбирского кремля, основных достопримечательностях, а также о наиболее важных вехах в жизни города.

Участники экскурсии посетили Спасский женский монастырь. Они поднялись на монастырскую колокольню, посетили недавно открывшийся музей «История духовной литературы» и приняли участие в мастер-классе по написанию своего имени на церковнославянском языке. Сестрами монастыря было организовано чаепитие.

– Мы находимся в тесном контакте с самого приезда к нам жителей Белгородской области. – Рассказывает отец Павел. – Всего на данный момент к нам приехало 78 человек. Стараемся помочь и поддержать их. Наши волонтеры организовали сбор необходимых вещей по заявкам. 5 мая мы планируем пригласить наших гостей на Пасхальное богослужение, а затем и на праздничный концерт.

15.04.2024 11:54