Открылась регистрация на тотальный диктант-2024

Стартовала регистрация на юбилейный Тотальный диктант, который пройдет 20 апреля в 680 городах 41 страны. В этом году акции исполняется двадцать лет.

Сейчас для регистрации открыты более 1,3 тысячи площадок по всему миру, где можно будет написать диктант. Традиционные места — вузы, школы, библиотеки, музеи и концертные залы, напомнили организаторы мероприятия. Но готовятся и необычные площадки.

«Каждый год мы стараемся сделать Тотальный диктант по-настоящему тотальным, поэтому его пишут везде. Не только по всему миру, на всех континентах, в десятках стран, но и на полярных станциях, в космосе, под землей, под водой, в открытом океане и в воздухе. Это очень важно, потому что мы хотим показать, что для грамотности нет преград», — рассказал директор фонда «Тотальный диктант» Вячеслав Беляков.

В столице Тотального диктанта — Томске — главной площадкой акции станет конгресс-центр «Рубин». Именно здесь будет диктовать текст автор Тотального диктанта, российская писательница и журналист Анна Матвеева.

Более 200 площадок примут участников в Москве. Москвичи смогут написать диктант в библиотеках, школах, вузах, музеях, фуд-моллах, торговых центрах.

В Саратове в этом году диктант пройдет в торжественном петровском зале Саратовского государственного художественного музея имени Радищева.

А в Тамбове площадка диктанта будет организована в филиале Петергофа — Усадьбе Асеевых (участники будут писать текст на балконе старинного особняка с видом на парк, в атмосфере дворянского праздника).

«Энергетическими» точками диктанта станут новосибирская ТЭЦ-4 и гидроэлектростанция в Братске.

По традиции Тотальный диктант напишут на станциях «Мирный», «Прогресс», «Новолазаревская» и «Восток» в Антарктиде.

Справочно: Тотальный диктант – ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности.

В 2022 году событие охватило более 30 стран, объединив более 780 тысяч человек очно, онлайн и в трансляции онлайн-марафона. Авторами диктанта в разное время были Павел Басинский, Гузель Яхина, Леонид Юзефович, Андрей Усачёв, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков1, Андрей Геласимов, Дмитрий Глуховский2, Марина Степнова.

12.04.2024 11:43