В Ульяновске прошло пленарное заседание конференции "Церковь и медицина"

8 апреля во дворце творчества детей и молодежи прошло пленарное заседание конференции «Церковь и медицина». Ведущей пленарного заседания стала главный врач городской клинической больницы имени святого апостола Андрея Первозванного Александра Верушкина.

К участникам конференции с приветственным словом обратился Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин:

– Прежде всего, отмечу, что врачебное сообщество и Церковь очень близки друг другу. Церковь всегда относилась к работе врача с огромным уважением ― как к жертвенному служению милосердия.

Сегодня медицинская помощь становится все более совершенной, высокотехнологичной, что открывает новые возможности. Но в профессии врача есть то, чего не заменят полностью ни знания, ни новые технологии. Врач имеет дело с человеческой личностью во всей ее полноте. Здесь требуются доброе, внимательное отношение к человеку, сострадание к больному.

Истинная глубокая вера способна очень помочь добросовестному врачу в его служении. Она может поддержать врача в трудностях и сотворить невозможное его руками. Слово веры от врача или сестры милосердия может укрепить силы пациента, дать ему стимул терпеть и бороться. Человек — сложное, многосоставное существо, и исцеление его тела зачастую невозможно без исцеления души, без бережного отношения к его внутреннему миру.

Очень хорошо и оправданно, что сегодня при многих медицинских учреждениях в больницах действуют православные храмы, создаются сестричества милосердия. Задачи священников, которые несут свое служение в больничных храмах, тоже двусоставны. Они призваны помогать как приходящим туда больным, так и медперсоналу, врачам в исполнении их благороднейшего профессионального долга.

Между Симбирской епархией и медицинским сообществом Ульяновской области сложились добрые отношения. Я очень надеюсь, что они будут укрепляться, и наша конференция тому послужит; что она будет интересной и полезной для всех присутствующих.

Во внимание к усердным трудам во благо Симбирской митрополии руководитель епархиального отдела по взаимодействию с министерством здравоохранения и медицинскими учреждениями Ульяновской области иерей Димитрий Субботин был удостоен епархиальной медали блаженного Андрея Симбирского III степени. За деятельное участие в социальном проекте Симбирской епархии «Спасибо, мама» благодарственных писем были удостоены врач-акушер-гинеколог женской консультации городской клинической больницы имени святого апостола Андрея Первозванного Анастасия Тихонова и врач-акушер-гинеколог женской консультации этой больницы Яна Куликова.

От имени губернатора Ульяновской области присутствующих поприветствовал заместитель председателя правительства Ульяновской области Вадим Андреев.

К гостям и участникам конференции обратилась председатель ассоциации содействия развитию здравоохранения «Медицинская палата Ульяновской области» Валентина Караулова.

С докладом «Охрана здоровья детей. Роль государства, семьи и Церкви» выступил директор института Вельтищева, заведующий кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии им. Л.П. Александрова Сеченовского университета, главный детский хирург Минздрава России, профессор Дмитрий Морозов.

Сообщение духовника больницы святителя Алексия в Москве, руководителя направления помощи военным госпиталям Синодального отдела по благотворительности протоиерея Сергия Кляева было посвящено роли духовника в сестричестве.

Тему «Состояние репродуктивного здоровья» затронула в своем докладе заведующая кафедрой постдипломной подготовки и семейной медицины УлГУ Нина Кан.

Об итогах года реализации проекта «Спасибо, Мама» рассказал секретарь Симбирского епархиального управления иерей Роман Солодко.

Выступление руководителя отдела Симбирской епархии по взаимодействию с министерством здравоохранения и медицинскими учреждениями Ульяновской области, кандидата исторических наук иерея Димитрия Субботина касалось вопросов духовной составляющей греха аборта.

Доклад на тему «История соработничества Русской Православной Церкви и медицины» подготовила главный врач городской клинической больницы имени святого апостола Андрея Первозванного Александра Верушкина.

Основные проблемы биоэтики в свете православного предания обозначил заместитель директора по учебной работе епархиального Центра подготовки церковных специалистов иеромонах Савва (Марков).

Участники пленарного заседания конференции отметили, что обсуждаемые темы носят сугубо практический характер. кроме того, Сообщения участников помогли еще раз обратить внимание на многие проблемные моменты, которые можно решить при соработничестве Церкви и медицинского сообщества.

10.04.2024 10:59