Алексей Русских: «Одна из первоочередных задач органов власти –взаимодействие и помощь казачеству в условиях СВО»

Об этом глава региона сказал 24 ноября на заседании Совета по делам казачества в Ульяновской области.

24 ноября в Доме Правительства под председательством Губернатора Ульяновской области Алексея Русских прошло заседание Совета по делам казачества.

«Необходимость этого вызвана прежде всего тем, что в СВО в составе 18 казачьих отрядов БАРС, участвует и наш 15 добровольческий отряд «Ермак», через который прошли и проходят 113 казаков Ульяновской области. Всего в специальной военной операции участвует 144 казака Симбирского отдельского казачьего общества ВВКО. За мужество, героизм и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга во время проведения Вооружёнными силами Российской Федерации специальной военной операции многие представлены к государственным наградам», – отметил Алексей Русских.

Сегодня на территории Ульяновской области зарегистрировано 21 казачье общество и казачьих общественных организаций, а казачьи структуры действуют в 11 из 24 муниципальных образований Ульяновской области.

Также на заседании Совета были обсуждены вопросы участия казаков Симбирского отдельского казачьего общества Волжского Войскового казачьего общества в специальной военной операции, дополнительные меры поддержки по развитию казачества на территории Ульяновской области, итоги работы Всероссийского семинара-совещания «Российское казачество», прошедшего 17 ноября 2023 года в г. Москве.

По итогу заседания был утверждён план работы Совета по делам казачества в Ульяновской области на 2024 год.

24.11.2023 17:01