В Ульяновской области состоялся XVIII Международный фестиваль языков «Много народов – один мир»

Мероприятие прошло 28 октября на территории Ульяновского государственного педагогического университета.

Организаторы праздника дружбы и общения – УлГПУ имени И.Н. Ульянова, Российское общество «Знание», Дворец книги и Ульяновский клуб эсперанто при поддержке Правительства Ульяновской области и регионального министерства просвещения и воспитания.

«Мы можем говорить о том, что есть русский язык и для нашего государства крайне важно, чтобы каждый человек, который живёт, работает и учиться на территории страны, знал его. Но мы также стремимся изучать языки тех народов, которые населяют и наш регион, и нашу большую страну. Ну и конечно, языки тех стран, которые существуют, а тем более тех стран, кто нам близки по духу и готовы к взаимодействию в различных сферах деятельности с Россией. Сегодня таких стран много. Здорово, что мы одна из немногих стран в мире, которая на практике в многовековой истории объединяет различные национальности. Ключевое, что нас объединяет – это стремление к познанию», - отметил ректор университета Игорь Петрищев.

В этом году на 52 площадках фестиваля были представлены презентации 40 языков – древних и современных, редких и популярных. Перед посетителями фестиваля выступили педагоги и специалисты по иностранным языкам, носители языков из стран Дальнего и Ближнего зарубежья: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Зимбабве, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Вьетнама, Египта, Китая, Мексики и др.

«Сегодня на территории Ульяновской области в мире и согласии проживают представители более чем 120 народов. И каждый вносит неоценимый вклад в развитие нашего региона, в сохранение традиций и культур, укрепление духовно-нравственных ценностей. Духовно-нравственные ценности – основа российского общества, которая позволяет защищать и укреплять суверенитет России, обеспечивать единство нашей многонациональной и многоконфессиональной страны, осуществлять сбережение народа России», - подчеркнул начальник управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений администрации Губернатора Сергей Паховский.

В главном корпусе вуза гостей и участников фестиваля встретили студенты в национальных костюмах и живая музыка. В фойе была организована выставка книг и интерактивная фотозона от молодёжной команды TestFest. Гостям были представлены лучшие рисунки на тему «Язык пословиц и поговорок», а победители конкурсов смогли получить дипломы и призы.

Участники фестиваля смогли посетить презентации языков народов мира: английского, арабского, азербайджанского, армянского, белорусского, вьетнамского, испанского, китайского, корейского, латинского, латышского, немецкого, французского, эсперанто, татарского, мордовского, узбекского, украинского, цыганского, чувашского и других.

Впервые на фестивале прозвучали аварский, лакский языки и язык шона, а также были представлены язык нейролингвистики и язык рун и магии, особенности мордовского обряда «Тундонь ильтямонь чи» и немецкого карнавала.

Любителей театра ждали представления в античном театре «Urbi et orbi: основание Рима» и спектакль «Пигмалион» на английском языке, сказки на немецком языке и представление «Табор Дружбы». Музыка и танцы народов мира, национальные блюда, квесты и викторины, интеллектуальные игры – это всё попробовали гости и участники фестиваля языков.

30.10.2023 12:12