В Ульяновской области состоялся межрегиональный круглый стол «Верьте в Россию, любите её, и она будет вам матерью», посвященный 175-летию со дня рождения Ивана Яковлева

Мероприятие прошло 25 октября в Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Ульяновской области по адресу: ул. 12 сентября, д. 81.

В круглом столе принял участие председатель Федеральной национально-культурной автономии чувашей России, Герой России Николай Гаврилов, а также гости из Чувашской Республики, Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Самарской области и муниципальных образований Ульяновской области.

В рамках открытия программы участники смогли ознакомиться с выставкой книг и театрализованным представлением «Золотой букварь».

«Иван Яковлев создал чувашский алфавит и письменность. Все его идеи и мысли актуальны по сей день. Сегодня каждый присутствующий обогатился новыми знаниями о крепкой дружбе многонационального российского народа. Сила России в крепкой связи всех народов, населяющих её территории. Мы гордимся и стараемся вносить достойную лепту во славу страны», -  отметил председатель Федеральной национально-культурной автономии чувашей России, Герой России Николай Гаврилов.

Участники круглого стола обсудили заветы просветителя, историю просвещения народов Поволжья и Приуралья в XIX веке, актуальность духовно-педагогического наследия Ивана Яковлева для современной системы образования.

«Неоценим вклад Ивана Яковлева в формирование духовно-нравственных ценностей общества, создание системы образования народов Поволжья и Урала и подготовки национальных кадров. Один из его самых важных трудов «Духовное завещание чувашскому народу» является кодексом нравственности, утверждения человеческих ценностей в обществе. Послание великого просветителя обращено не только чувашскому народу, но и представителям всех народов нашего многонационального государства», - подчеркнул начальник управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений администрации Губернатора Ульяновской области Сергей Паховский.

В рамках рабочего визита Николай Гаврилов, представители Федеральной и ульяновской областной национально-культурных автономий, гости региона также возложили цветы к памятнику выдающегося чувашского просветителя и посетили музей «Симбирская Чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева».

26.10.2023 10:18