Енганаевской сельской библиотеке Ульяновска присвоят имя Народного артиста Габдуллы Шамукова

С такой инициативой, при поддержке Правительства Ульяновской области, Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области и управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений администрации Губернатора Ульяновской области, выступили общественная организация «Ульяновская областная татарская национально-культурная автономия» и Союз писателей республики Татарстан.

Модельную библиотеку планируют открыть в 2022 году в селе Енганаево Чердаклинского района Ульяновской области и присвоить имя Народного артиста СССР, Народного артиста Татарской АССР Шамукова Габдуллы Рухулловича.

Справочно: Шамуков Габдулла Рухуллович родился 11 декабря 1909 года в деревне Асаново Симбирской губернии (ныне Ульяновская обл.). В 1930 году окончил Башкирский техникум искусств по классу М.А. Магадеева и Х.Г. Бухарского, и до 1946 г. работал в Башкирском академическом театре, где сыграл более 50 ролей. С 1946 года до конца жизни работал артистом Татарского государственного академического театра имени Галиаскара Камала. Заслуженный артист Башкирской АССР (1943 г.), Татарской АССР (1950 г.), Народный РСФСР (1957 г.), Народный артист СССР (1980 г.).

17.02.2022 09:45