Представители конфессий выступили с инициативой внести упоминание веры в Бога в перечень традиционных ценностей РФ

Российский НИИ культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева разработал и опубликовал для общественного обсуждения вариант новых «Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». В Институте наследия подчеркнули, что вариант документа не окончательный и еще будет проходить обсуждение на площадках верхней и нижней палат парламента, в Общественной палате РФ и в других инстанциях.

Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, представляя позицию Русской православной церкви, отметил, что упоминание веры в Бога необходимо внести в перечень традиционных ценностей России.

«Мы предполагаем, что в перечень традиционных ценностей очень важно внести упоминание веры в Бога или религиозной веры, а также учесть то обстоятельство, что религиозные объединения - это органичная часть гражданского общества, которая должна участвовать в поддерживаемых государством программах и проектах, нацеленных на сохранение и утверждение традиционных ценностей», - сказал Легойда.

Представитель РПЦ обратил внимание, что религиозные убеждения формировали национальное самосознание, традиции и ценности народов России.

Такую инициативу поддержал глава Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов.

«Тысячелетняя история ислама и наших народов, наша литература, искусство, архитектура – все пронизано религиозными, духовными основами, и в этом смысле прописать и уточнить словосочетание «вера в Бога» в нашем документе, мы считаем, было бы очень правильным», – сказал Крганов. Кроме того, Крганов отметил, что формирование такой политики способно «объединить многонациональную, многорелигиозную Россию и определить стратегические перспективы ее стабильного и устойчивого развития».

Ссылки на источники: tass.ru, islam-today.ru

09.02.2022 17:05