10.06.2022. Методические рекомендации по учреждению новых национально-культурных автономий Ульяновской области

В соответствии с Федеральным законом от 01.04.2022 N 89-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 7 Федерального закона «О национально-культурной автономии» наряду с размещением в средствах массовой информации сообщения о предстоящем учреждении федеральной или региональной национально-культурной автономии, сообщение также должно быть направлено в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной национальной политики Российской Федерации не менее чем за три месяца до проведения учредительной конференции (съезда) федеральной или региональной национально-культурной автономии.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.04.2015 № 368 федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной национальной политики, является Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России).

Требование о направлении в ФАДН России сообщения применяется в отношении федеральных и региональных национально-культурных автономий, учреждение которых инициировано с 12.04.2022.

Сообщение предлагается направлять по прилагаемой форме по адресу: 125039, Москва, Пресненская набережная, д 10, стр. 2 либо адрес электронной почты info@fadn.gov.ru. По итогам рассмотрения сообщения на адрес, указанный в сообщении, будет направлено уведомление о получении сообщения. Срок рассмотрения 1 месяц.

В соответствии с частью 11 статьи 6 Федеральный закон от 17.06.1996 № 74-ФЗ «О национально-культурной автономии» ФАДН России вправе направлять своих представителей для участия в учредительной конференции (съезде) федеральной или региональной национально-культурной автономии. О направлении представителя ФАДН России будет информировать инициатора либо указанное в сообщение контактное лицо.