Состоялось заседание Экспертного совета при управлении по делам национальностей

В заседании приняли участие начальник управления по делам национальностей Сергей Паховский, директор ОГБУ «Государственный архив новейшей истории Ульяновской области» Андрей Пашкин, директор ОГБУК «Ульяновская областная библиотека для детей и юношества им. С.Т. Аксакова» Татьяна Кичина, доценты кафедры истории Отечества, регионоведения и международных отношений ФГБОУ «УлГУ» Надежда Липатова и Дмитрий Русин.

Мероприятие прошло в формате открытого диалога. Одной из проблем обсуждения были вопросы организации социально-культурной адаптации иностранных граждан на территории Ульяновской области, в том числе выходцев из стран Центрально-азиатского региона. Эксперты обсудили вопросы создания механизмов социальной и культурной адаптации мигрантов, отметив, что оно должно осуществляться с учетом возрастных, религиозных, национальных и других особенностей, а также с участием органов местного самоуправления, правоохранительных органов, общественных и религиозных организаций.

Сергей Паховский обратил особое внимание на важность системной работы по реализации стратегии государственной национальной политики, в первую очередь по укреплению общероссийской гражданской идентичности среди всех народов, живущих в Ульяновской области и России.

15.10.2021 15:23