В Ульяновской области состоялся Первый Симбирский Православный Народный собор «Выбор Князя Владимира: прошлое, настоящее, будущее российской цивилизации»

В нём приняло участие более тысячи человек, включая священнослужителей, верующих, представителей православных общественных организаций, органов власти разных уровней. Мероприятие прошло 17 февраля 2015 года.

 - Агрессия сегодня осуществляется не всегда в виде лобовой атаки, а чаще путем разрушения культуры, литературы, традиций, подрыва ценностей, развращения молодежи и переписывания истории. Мы не можем больше бездеятельно созерцать или пассивно возмущаться этим явлением. Это угроза нашей духовной культуре, нашей национальной идентичности. Будущее России возможно только в том случае, если будет обеспечено духовно-нравственное единство общества. Нам необходимо консолидация общества и государства на основе ценностей, привитых нашей историей. Нам необходим патриотический тренд в общественном сословии: нужны патриотические книги, фильмы, выставки. Нация становится сильной, когда она становится нравственной. Сила России, прежде всего, в духовности, - подчеркнул Губернатор.

 В рамках мероприятия было подписано соглашение  о сотрудничестве в вопросах духовно-нравственного воспитания населения Ульяновской области между Правительством Ульяновской области и Симбирской Митрополией Русской Православной Церкви. Документ предусматривает взаимодействие сторон в вопросах формирования среди ульяновцев целостного мировоззрения и представлений о православии как о важнейшей составляющей российской и мировой культуры. Он также предполагает расширение духовно-просветительской и гражданско-патриотической деятельности, содействие реализации программ и проектов, направленных на развитие нравственного воспитания населения, на изучение истории и культуры православия в Ульяновской области и Поволжье. 

В рамках Собора была организована встреча с профессором Осиповым А.И. на тему: «Роль религиозного выбора князя Владимира в национальном наследии нашей родины». Работники учреждений культуры смогли принять участие в круглом столе на тему «Взаимодействие церковной и государственной библиотечных системы», в совещании руководителей библиотек г. Ульяновска с представителями Издательского Совета РПЦ и Симбирской митрополии о создании и развитии отделов православной литературы и просветительских епархиальных центров, а также в творческой встрече с писателем – лауреатом Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия священником Николаем Агафоновым.

В рамках форума были проведён практический семинар: «Церковно-славянский язык как основа богослужения РПЦ. Практика церковного чтения», и семинар по обучению родителей и педагогов Основам православной культуры «Вопросы преподавания Основ православной культуры в государственной общеобразовательной школе. Взаимодействие Церкви с родительским сообществом».

На протяжении трёх дней работы собора работала выставка православных книг.

17.02.2015 10:17