1 июля – День празднования в честь Боголюбской иконы Божией Матери, Святыни Симбирской митрополии

В этот день, по традиции, состоится соборное служение архиереев Симбирской митрополии. Божественную литургию в Богоявленском храме р.п. Старая Майна, где находится почитаемая икона Боголюбивая, совершат Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор в сослужении духовенства митрополии.

До Старой Майны для паломников из Ульяновска будут организованы автобусы:

• в 7:00 от кафедрального Спасо-Вознесенского собора;

• в 7:00 от храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы;

• в 7:30 от храма во имя святого апостола Андрея Первозванного.

Необходимо предварительно записаться в церковных лавках указанных храмов или позвонить по телефону: 8(902)219-14-58 — Сергей.

Боголюбская икона Пресвятой Богородицы — одна из древнейших чудотворных икон России. Она написана в XII веке при святом благоверном князе Андрее Боголюбском в память о явлении ему Божией Матери.

Икона Пресвятой Богородицы «Боголюбивая» — список с Боголюбской иконы — была написана в конце XIX века для Боголюбского храма села Ивановка, который был заложен 17 октября 1892 г. Икона находилась в нем до его закрытия в 1960 году. За это время она прославилась многочисленными чудесами и была окружена народным почитанием. Некоторое время икона хранилась в запасниках областного краеведческого музея. В 1991 году, по благословению главы епархии епископа Симбирского и Мелекесского Прокла, икону передали в Богоявленский храм Старой Майны.

29.06.2022 12:17