10 декабря – день памяти святого блаженного Андрея Симбирского

В этом году 10 декабря исполняется 180 лет со дня преставления Андрея Блаженного, Христа ради юродивого, Симбирского чудотворца.

Андрей Чудотворец необыкновенно почитаем своими земляками. Люди по сей день обращаются к нему за помощью, особенно в самые сложные для себя времена. Святой олицетворяет собой высочайшие духовные ценности, традиции милосердия и благотворительности.

Богослужения по случаю дня памяти святого прошли в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе и в храмах Ульяновской области.

Для справки

Андрей Блаженный Симбирский родился в городе Симбирске 17 июля 1763 года в семье мещан Огородниковых. Всю свою жизнь он был прихожанином Вознесенского собора Симбирска. Умер Андрей Блаженный 10 декабря 1841 года в возрасте 78 лет. В 1998 году состоялось обретение святых мощей Андрея Блаженного. Первоначально они были перенесены в храм Всех Святых, затем, после освящения, в Спасо-Вознесенский кафедральный собор. В 2015 году на территории храмового комплекса был установлен памятник святому.

10.12.2021 13:03