6 декабря – день памяти благоверного великого князя Александра Невского

В связи с 800-летием со дня рождения великого князя Александра Невского, в соответствии с Указом Президента Владимира Путина 2021 год был объявлен в России годом Александра Невского. Посвященные этой выдающейся личности мероприятия организуют повсеместно все эти месяцы. В Ульяновской области с начала этого года провели более 500 различных фестивалей, концертов, выставок и бесед, призванных напомнить о великом полководце и его заслугах и подвигах. Зрителями только 50 мероприятий, организованных в формате онлайн, стали более восьми тысяч человек. Всего же тематической программой, посвященной 800-летию со дня рождения Невского, удалось порадовать свыше 15 тысяч жителей.

В день памяти великого князя в Ульяновске организованы более двух десятков мероприятий: выставки, праздничные программы, информационные часы, викторины: концерт Ульяновского государственного оркестра русских народных инструментов, благотворительный показ художественного фильма «Александр Невский», встреча молодёжи с представителем Храма Николая Чудотворца, посвящённая Дню памяти святого благоверного князя Александра Невского. Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме во имя святого Александра Невского г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Ефремов, иеромонах Георгий (Карпов), диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко. По окончании Литургии был совершен молебен благоверному великому князю Александру Невскому, освящено коливо.

6 декабря состоится чин основания храма Александра Невского, заседание организационного комитета, посвящённого празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского в 2021 году с участием Губернатора Ульяновской области Алексея Русских, Председателя Императорского Православного Палестинского Общества, Председателя наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергея Степашина, Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина.

Ссылки на источники: mitropolia-simbirsk.ru, ultoday73.ru

06.12.2021 17:03