Чердаклинской мечети – 30 лет

При местной религиозной организации мусульман р.п. Чердаклы прошло торжественное мероприятие, посвященное этому событию.

Инициатором строительства мечети в райцентре в 1989 году выступил Савбян Сулейманов, которого тогда поддержали многие единоверцы поселка. После чего именно на его плечи легли поиск земельного участка, согласование и оформление проекта культового здания, а также поиск спонсоров и меценатов. По завершении строительства в 1991 году он и стал первым имамом этой мечети, а в 1994 году был назначен имамом-муктасибом по Чердаклинскому району, осуществлявшим управление всеми мусульманскими организациями на его территории. Зарекомендовавший себя грамотным и компетентным управленцем и наставником, Савбян Юнусович Сулейманов в 2002 году был избран Председателем регионального духовного управления мусульман и Муфтием Ульяновской области.

В последние годы на посту имама Чердаклинской мечети Сулейманова заменил его ученик и последователь Шафигулла Хисамов.

С юбилейной датой мусульман райцентра приехали поздравить муфтий Ульяновской области Ильдар Сафиуллин, председатель областной татарской национально-культурной автономии Рамис Сафин, глава администрации района Юрий Нестеров.

«Мы единый народ и не делим друг друга на русских и татар, на чуваш и мордву. В единении и добром отношении друг к другу наша сила. Особую признательность хотел бы выразить Муфтию Ильдару Сафиуллину и Савбяну Юнусовичу Сулейманову за вклад в развитие плодотворного сотрудничества между администрацией Чердаклинского района и Духовным управлением мусульман Ульяновской области. Надеюсь, что и в дальнейшем такое взаимодействие будет способствовать достижению многих значимых целей, утверждению в обществе традиционных нравственных ценностей, созиданию мира и гражданского согласия», - отметил Юрий Сергеевич.

На мероприятии вспомнили и других активистов, стоявших у истоков зарождения мечети поселка, а также тех, кто помогал и был рядом на протяжении тридцати лет. Особые слова благодарности были высказаны и всем, кто продолжает помогать мечети сегодня.

В свою очередь председатель районной татарской национально-культурной автономии Джавдят Мубинов преподнес в подарок мечети красочное панно с цитатой из священного Корана.

Ссылка на источник: Приволжская правда.

26.11.2021 16:52