В УлГПУ им. И.Н. Ульянова продолжится реализация проекта «Центр открытого образования на русском языке»

В  Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова продолжится реализация проекта «Центр открытого образования на  русском языке», начатого в 2020 году. Вуз стал победителем открытого конкурса 2021 года, объявленного министерством просвещения Российской Федерации, в рамках мероприятия «Развитие открытого образования на русском языке и обучения русскому языку и языкам народов Российской Федерации» государственной программы «Развитие образования».

Центр открытого образования на русском языке призван осуществить внедрение образовательных ресурсов в обучение иностранцев русскому языку, использовать возможности интернета для организации информационно-просветительских мероприятий о русском языке и культуре на русском языке для иностранной аудитории.

Целевая аудитория проекта – иностранные граждане: школьники, студенты, взрослые, находящиеся в Российской Федерации и за рубежом, желающие познакомиться с русским языком и культурой,   поступить учиться в российские вузы, работать в нашей стране и т.д.

Образовательная программа центра сформирована таким образом, чтобы учащиеся с нулевым знанием русского языка достигли достаточно уровня владения им и могли продолжить обучение в российских учебных заведениях – университетах, институтах, академиях. Для этого преподавателями УлГПУ будут разработаны и реализованы три образовательных курса в очно-дистанционном или дистанционном формате.

Курс  «Учимся на русском» призван   сформировать у слушателей языковые и речевые компетенции в объеме, необходимом для общения в социально-бытовой, социально-культурной и учебной сферах.  Курс «История»  сформирует у слушателей целостное представление об историческом развитии России с древних веков до настоящего времени как составной части мировой истории, а  онлайн-курс «Основы права в России»   даст знания об основах российского права, которые помогут подготовиться учащемуся к сдаче комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ, а также к тестированию.    Иностранным гражданам, успешно прошедшим  тестирование (элементарный, базовый, первый уровни), будут выданы сертификаты государственного образца.

«Актуальность проекта обусловлена важностью популяризации русского языка в мире. Сокращение  языковой базы русского языка в других странах   усложняет интеграционные процессы в современных условиях глобализации, создавая языковой и культурный барьер для иностранцев, желающих познакомиться с мирными инициативами нашей страны, с  русской культурой, включиться в совместный бизнес с гражданами Российской Федерации», – сказал ректор УлГПУ Игорь Петрищев.

Предполагается, что обучение в Центре открытого образования на русском языке до конца года пройдут не менее 300 иностранных граждан.
 
Ссылка на источник:  https://ulpressa.ru/2021/10/02/%d0%b2-%d1%83%d0%bb%d0%b3%d0%bf%d1%83-%d0%b8%d0%bc-%d0%b8-%d0%bd-%d1%83%d0%bb%d1%8c%d1%8f%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b0-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%be%d0%bb%d0%b6%d0%b8%d1%82%d1%81%d1%8f-%d1%80%d0%b5/ 
06.10.2021 18:05