В Ульяновской области прошли памятные мероприятия, посвященные 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны

22 июня в муниципальных образованиях прошли памятные мероприятия. В пять утра (4 утра по московскому времени, время начала войны) в Ульяновске на площади 30-летия Победы состоялась Всероссийская акция «Свеча памяти». В мероприятии приняли участие глава региона Алексей Русских, председатель Законодательного Собрания Владимир Малышев, главный федеральный инспектор Юрий Кулик, члены регионального Правительства, городской администрации, силовых структур, духовенства, общественных и волонтерских организаций.

«В этот день мы вспоминаем тяжелейшие испытания, выпавшие на долю наших дедов и прадедов, бабушек и прабабушек. Честь и слава им! Героически сражались с фашизмом и ульяновцы. Многие из них дошли до Берлина, проявили мужество в боях, участвовали в историческом параде на Красной площади. Некоторые навсегда остались на полях тех сражений. Важно помнить о подвиге наших героев и передавать эту память из поколения в поколение», - сказал Алексей Русских.

Со Старого железнодорожного вокзала, откуда ульяновцы уходили на фронт, на площадь прибыл фронтовой «ГАЗ-67Б». В сопровождении представителей «Поискового движения России» он привез символический «Огонь памяти» - блиндажную лампу-коптилку из гильзы. Участники акции зажгли свои лампадки от «Огня Памяти» и возложили их к памятнику, почтив память героев войны.

Здесь же стартовала акция «Красная гвоздика», в рамках которой ульяновцы смогли приобрести символический значок с цветком. Все собранные от акции средства будут направлены на оказание адресной медицинской помощи ветеранам боевых действий.

В благотворительном марафоне также поучаствовал Алексей Русских.

По словам председателя Ульяновского регионального отделения движения «Волонтеры Победы» Людмилы Князьковой, акция продлится весь день, к ней можно будет присоединиться, купив памятный сувенир в виде красной гвоздики в ульяновских магазинах или получив у волонтёров за пожертвование. «На территории региона акция проходит в четвёртый раз. Делая символические взносы, жители области уже пожертвовали на благотворительные цели порядка 10 млн рублей. Собранные средства были направлены на приобретение медицинских реабилитационных аппаратов для 63 ветеранов воин. Каждый участник проекта может считать это своим маленьким поступком с большой пользой для наших защитников», - сказала волонтёр.

В День памяти и скорби глава региона, руководство области, военнослужащие Ульяновского территориального гарнизона и жители приняли участие в церемонии возложения цветов и отдании воинских почестей у памятника «Вечный огонь».

По словам и.о. министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семеновой, в рамках памятной даты в школьных лагерях с дневным пребыванием прошли тематические мероприятия: торжественные линейки, минуты молчания, дети присоединялись ко всероссийским тематическим акциям.

В ночь с 21 на 22 июня на площади у Старого железнодорожного вокзала впервые прошла акция «Огненные картины». Участники движения «Волонтёры Победы», добровольческого движения города Ульяновска и неравнодушные жители установили свечи в виде картины, посвящённой Великой Отечественной войне и напоминающей о заслугах ульяновцев. Благодаря их подвигу Ульяновску в 2020 году Указом Президента РФ было присвоено почётное звание «Город трудовой доблести».

22.06.2021 17:17