Ульяновск встретил экспедицию-фестиваль «Волга – река мира. Диалог культур волжских народов»

21 июня в Ульяновск прибыла делегация Международной этнокультурной экспедиции-фестиваля «Волга - река мира. Диалог культур волжских народов». Фестиваль в этом году проходит уже в 20-й раз и число его участников достигло 90 человек.

Этнокультурная экспедиция стартовала 19 июня из Саранска. Её участники в течение недели посетят региональные столицы Поволжья - Саранск, Саратов, Самару, Ульяновск, Казань, Н.Новгород, где проведут дискуссионные площадки и круглые столы на тему укрепления межнационального диалога.

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова, приветствовав участников фестиваля в ходе торжественной встречи в ульяновском речном порту, обратила внимание на ряд этнокультурных проектов, как уже реализованных, так и планируемых к проведению в нашем регионе, подчеркнула важность совместных усилий органов власти разных уровней и общества по укреплению межнационального диалога.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин отметил огромное значение укрепления отношений между разными народами. По его словам, фестиваль-экспедиция способствует сохранению традиций и культур народов, испокон веков проживающих на берегу реки Волги, содействует обмену опытом в сфере сохранения этнокультурного многообразия Поволжья.

Первый заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия Александр Карьгин подчеркнул роль каждого народа в укреплении мира и согласия.

Председатель Ульяновской областной мордовской национально-культурной автономии Владимир Софонов приветствовал делегатов, отметил важность проведения национальных праздников, в том числе мордовского национального праздника «Шумбрат», который наряду с серией русских народных праздников, а также с татарским Сабантуем и чувашским Акатуем формируют неповторимый и во-многом уникальный этнокультурный облик нашего региона.

После торжественной встречи для делегатов фестиваля была организована обзорная экскурсия по г. Ульяновску.

Справочно: в Ульяновской области проживают представители более 100 народов. Суммарная доля русского, татарского, мордовского и чувашского народов составляет почти 97 % населения региона.

21.06.2021 15:23