В преддверие Дня России состоялось заседание областного совета по межнациональным отношениям

11 июня под председательством первого заместителя Губернатора Ульяновской области-руководителя администрации Губернатора Ульяновской области Александра Костомарова проведено очередное заседание областного совета по межнациональным отношениям.

Главным вопросом повестки заседания стало финансирование мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года на территории Ульяновской области.

Члены Совета поддержали решение о выделении в следующем году из областного бюджета Ульяновской области дополнительных 5,7 млн. рублей целевых средств на проведение крупных национальных и межнациональных праздников: конкурса исполнителей русской песни «Поющая Россия», татарского национального праздника «Сабантуй», чувашского национального праздника «Акатуй», мордовского национального праздника «Шумбрат», праздника народов Средней Азии и Закавказья «Новруз байрам», еврейского праздника «Ханука», армянского праздника «День материнства и красоты» и ряда других.

Кроме того, в рамках подпрограммы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на территории Ульяновской области» государственной программы Ульяновской области «Гражданское общество и государственная национальная политика в Ульяновской области» сохранится возможность предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, реализующим иные проекты в сфере межнациональных отношений. Напомним, что в текущем году субсидии получили более 20 НКО на общую сумму в 8,1 млн. руб.

Исполняющий обязанности начальника Управления Минюста России по Ульяновской области Оксана Пименова проинформировала представителей национальных общин о порядке создания некоммерческих организаций.
Руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области Дмитрий Гудз проинформировал членов Совета по межнациональным отношениям о подготовке к проведению Всероссийской переписи населения, которая запланирована на октябрь текущего года.

Руководитель аппарата областной антитеррористической комиссии Игорь Шибалов сообщил об организации работы исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Ульяновской области и общественных объединений по профилактике терроризма и его идеологии среди иностранных граждан, прибывших на территорию региона для обучения и для осуществления трудовой деятельности.

15.06.2021 10:41