7 апреля православные верующие празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы

Праздник относится к великим двунадесятым событиям годового богослужебного цикла.

Его установили апостолы - изображения Благовещения Пресвятой Богородицы, датируемые II-III веками есть в росписях катакомб, где собирались первые христиане на молитву.

Однако особо праздновать Благовещение Пресвятой Богородицы стали не ранее IV века. Этому способствовало открытие равноапостольной Еленой в начале IV века Святых мест земной жизни Спасителя и строительство храмов в этих местах, в том числе базилики в Назарете, на месте явления Архангела Гавриила Деве.

В народе в этот день принято ходить в храмы, молиться, заниматься благотворительностью. В этот праздник распространена традиция выпускать птиц (голубей) на свободу. Люди верят, что в Благовещение они долетают до ангелов-хранителей и извещают им обо всех хороших поступках, которые были совершены за год.

Для справки: После принятия христианства на Руси (988 г.) было возведено много Благовещенских храмов. Одним из первых был построен храм при Ярославе Мудром над Золотыми воротами в Киеве в начале XI века. Самый знаменитый Благовещенский собор расположен на территории Кремля, построен он был в конце XV века.

На территории Ульяновской области действует храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Засвияжском районе города Ульяновска. При храме открыт православный молодежный клуб «Благовещение».

07.04.2021 11:04