Новый этап в развитии кластера непрерывного казачьего образования региона

1 апреля 2021 года в управлении по делам национальностей с участием представителей министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, представителей управлений образования Чердаклинского, Новоспасского районов и города Ульяновска, директоров школ, реализующих образовательные программы с использованием исторических и традиционных ценностей российского казачества, проведено заседание сектора Совета по делам казачества в Ульяновской области.

На заседании было отмечено, что в Ульяновской области накоплен определённый опыт работы в сфере непрерывного казачьего образования. Так при поддержке Симбирского отдельского казачьего общества ВВКО и Поволжского казачьего института управления и пищевых технологий (филиал) МГУТУ имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет) в течении пяти лет реализуются программы дополнительного образования с использованием казачьего компонента в МКОУ «Бряндинская СШ имени Е.А. Сапоговой» Чердаклинского района, МБОУ «Университетский лицей» г. Димитровграда, МОУ «Троицко-Сунгурская СШ» Новоспасского района и ряде других образовательных организаций региона. Результатом этой работы стало повышение уровня успеваемости учащихся, отсутствие правонарушений среди них, возросший интерес к изучению истории Отечества и родного края, участию в мероприятиях военно-патриотической направленности, духовно-нравственного воспитания.

На заседании обсуждались перспективы развития кластера непрерывного казачьего образования до конца 2021 года. Состоялся конструктивный разговор по его комплексному развитию, включающего в себя: проведение курсов профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и педагогов казачьих образовательных организаций; оказание помощи в разработке нормативной и методической базы и оказание консалтинговых услуг по сопровождению образовательных организаций, претендующих на получение статуса «казачья», в работе по получению данного статуса, в том числе, помощь в разработке программ и проектов.

По итогам совещания были приняты решения рекомендовать министерству просвещения и воспитания Ульяновской области совместно с органами местного самоуправления, образовательными организациями всех типов, казачьими организациями региона до начала 2021-2022 учебного года разработать и утвердить типовое положение о порядке присвоения образовательным организациям статуса «казачья образовательная организация», обеспечить предоставление начиная с 2022 года на конкурсной основе грантов в форме субсидий из областного бюджета Ульяновской области общеобразовательным организациям, имеющих статус «казачья образовательная организация», в целях возмещения затрат, связанных с реализацией дополнительных общеразвивающих программ с казачьим компонентом.

Кластер непрерывного казачьего образования создан и действует в области с 2016 года. В настоящее время его сетевыми партнерами являются: 14 учебных организаций высшего, средне-специального, среднего и дошкольного образования, включающих в себя 32 казачьих класса, 2 казачьих кадетских корпуса. Общее количество обучающихся - 576 человек.

02.04.2021 09:07