Утверждены новые формы поддержки региональных национально-культурных автономий

Депутаты областного парламента поддержали инициативу управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений по расширению форм поддержки национально-культурных автономий. Парламентарии утвердили соответствующий законопроект единогласно 31 марта на очередном заседании Законодательного собрания региона.

Напомним, основные формы поддержки национально-культурных автономий утверждены в федеральном законе «О национально-культурной автономии». Дополнительные формы государственной поддержки региональных автономий установлены принятым в 2010 году областным законом.

Управление по делам национальностей и межконфессиональных отношений в начале текущего года подготовило законопроект, вводящий две новые формы поддержки национально-культурных автономий.

В целях сохранения и защиты культурной и языковой самобытности народов и этнических общностей в Ульяновской области органы государственной власти региона в текст регионального закона введены положения о предоставлении национально-культурным автономиям грантов в форме субсидий из регионального бюджета. Ещё одной утверждённой формой поддержки автономий станет содействие при подготовке и при проведении ими научно-практических конференций, культурно-массовых и иных мероприятий, направленных на сохранение культуры и традиций народов, проживающих на территории Ульяновской области.

Формулировки регионального закона также были приведены в соответствие с изменившимся федеральным законодательством.

Для сведения: в Ульяновской области проживают представители более 100 народов. По итогам проведённого по методике ФАДН России в октябре прошлого года социологического опроса жителей Ульяновской области 90 процентов участников исследования отметили отсутствие у себя неприязни к представителям других народов. Это наивысший результат за всю историю проведения таких исследований.

01.04.2021 18:02