Сергей Морозов поздравил жителей Ульяновской области с еврейским праздником Песах

В 2021 году еврейскую Пасху (Песах) иудеи празднуют с 27 марта по 4 апреля.

«Песах является символом физического и духовного освобождения, добра, милосердия, неумолимого стремления к свободе и обновлению. Отрадно, что многовековые традиции Песаха бережно хранятся и передаются из поколения в поколение. Ульяновская область – многонациональный регион России. Уважение к традициям и религиям разных народов всегда были залогом стабильности и успешного развития нашего края. Его неповторимый колорит создают представители более 120 национальностей, проживая в дружбе и мирном соседстве. Искренне желаю вам, счастья, здоровья и благополучия. Пусть этот радостный день принесёт в ваши дома тепло и уют. Пусть в ваших сердцах вечно пребывают вера, надежда и любовь», - поздравил ульяновцев Губернатор Сергей Морозов.

Глава региона выразил большую благодарность еврейскому сообществу региона за достойный вклад в развитие Ульяновской области, укрепление межконфессионального диалога, гражданского согласия и воспитания толерантности. Представители еврейского народа ведут активную просветительскую, культурную и благотворительную деятельность на территории ульяновского региона.

«Песах – это праздник внутренней свободы, осознания того, что жизнь продолжается, и мы должны быть сильными духом. Это время духовного обновления. Все дни Песаха мы ограничиваем себя в еде, исключая дрожжевые продукты. В этом время мы готовим мацу - лепешки из воды и муки и много вкусных блюд с мацой. Мы вспоминаем об истории появления и становления еврейского народа», - рассказал руководитель еврейской общины в Ульяновской области Игорь Дабакаров.

Еврейская национально-культурная автономия ежегодно реализует проекты, направленные на знакомство ульяновцев с культурно-историческими традициями еврейского народа, на укрепление межнационального мира на территории Ульяновской области. Активисты участвую в областном и федеральном конкурсе субсидий для НКО. Особой популярность пользуется межнациональный лагерь для детей, ежегодно организуемый еврейской автономией. В этом году планируется провести в регионе международный фестиваль еврейской культуры «На крыльях мечты».


27.03.2021 11:30