В Ульяновской области определили победителей конкурса на звание лучшего совета по межнациональным отношениям в муниципальных образованиях

24 декабря в регионе прошло совместное заседание Советов по взаимодействию с религиозными организациями, межнациональным отношениям и делам казачества, на котором обсудили итоги работы и задачи на 2021 год. Встреча прошла в онлайн-режиме.

От имени Губернатора Сергея Морозова участников Советов поприветствовал первый заместитель главы региона Александр Костомаров: «Всеобщей задачей 2020 года для всех нас стало сохранение жизни и здоровья земляков, противодействие распространению коронавирусной инфекции. Хочу поблагодарить представителей религиозных организаций, национально-культурных автономий, казачьих организаций, которые оказывали и продолжают оказывать бескорыстную помощь всем нуждающимся нашего региона. Важнее всего то, что всем вам удалось поддержать в обществе чувство единения, сострадания и милосердия. Удалось сохранить прочный, незыблемый социальный, межнациональный и межконфессиональный мир».

Александр Костомаров отметил, что национальные общественные объединения и казачьи организации проводят огромное количество важных мероприятий, являются лидерами общественного мнения. Воспитывают в ульяновцах лучшие нравственные качества, обращают их к истинным традициям и ценностям.

«В 2020 году в муниципальных образованиях региона проходили дни татарского языка и культуры. В режиме онлайн был организован национальный татарский праздник Сабантуй. В январе следующего года одним из ярких событий станет 25-летие Центра татарской культуры региона. Мы запланировали проведение межрегионального форума татарских краеведов, собираемся издать второй том энциклопедии «Татары Сибирского и Ульяновского края». Также пройдут конкурсы и фестивали татарского театра», - поделился планами председатель Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии Рамис Сафин.

В этом году множество спортивных и культурных мероприятий провела региональная чувашская автономия. В онлайн-режиме прошел юбилейный 30-ый национальный праздник Акатуй. «В этом году мы установили часовню в честь 75-летия Великой Победы в селе Большое Нагаткино Цильнинского района. Впервые в истории чувашского народа на территории региона провели форум писателей и журналистов Приволжского федерального округа. 2021 год – особенно ответственный для чувашского народа. Это год 150-летия новой чувашской письменности. Мы планируем установить памятник чувашскому алфавиту на территории Симбирской чувашской школы», - отметил председатель областной чувашской национально-культурной автономии Олег Мустаев.

По словам лидера региональной мордовской национально-культурной автономии Владимира Софонова, множество мероприятий, направленных на сохранение и укрепление национальных традиций, особенностей языка и культуры народов, проживающих в регионе, проводится благодаря грантовой поддержке, которая оказывается по инициативе Губернатора Сергея Морозова.

Так, в 2020 году на средства областных грантов были проведены дни Республики Мордовия в Ульяновской области, национальный праздник Шумбрат в дистанционном режиме. В 2021 году планируется установка памятника знаменитому просветителю мордовского народа Арсению Юртову в сквере Ульяновска, благоустроенного на средства муниципального гранта.

Напомним, в этом году Владимир Софонов занял второе место во Всероссийском конкурсе лидеров НКО и общественных объединений, реализующих проекты в сфере государственной национальной политики.

Участники заседания обсудили план региональных мероприятий по реализации государственной стратегии в отношении российского казачества, утвержденной Президентом Владимиром Путиным. Он будет сосредоточен на патриотическом воспитании молодежи.

Первый заместитель атамана Симбирского казачьего общества Волжского войскового казачьего общества Павел Чувилин предложил организовать в Ульяновской области казачий информационный медиацентр, а также историко-культурный парк. В настоящее время на средства областного гранта выпускается тематическая газета «Казачье слово».

Кроме того, в 2021 году особое внимание будет уделено вопросам проведения мероприятий по профилактике проявлений экстремизма и терроризма. Для усиления координации межведомственного взаимодействия при Совете будет действовать рабочая группа по профилактике проявлений экстремизма.

 

Распоряжением Правительства Ульяновской области в ежегодном областном конкурсе «Лучшая муниципальная практика реализации государственной национальной политики в Ульяновской области» в категории «городские округа и городские поселения» Дипломом победителя награждено:

Муниципальное образование «Кузоватовское городское поселение» Кузоватовского района Ульяновской области.

В категории «сельские поселения» Дипломом победителя награждено:

Муниципальное образование «Октябрьское сельское поселение» Радищевского района Ульяновской области.

Диплом победителя ежегодного конкурса на звание лучшего совета по межнациональным отношениям в муниципальных образованиях в муниципальных районах и городских округах Ульяновской области в 2020 году вручен Совету при Главе администрации муниципального образования «Радищевский район» по межнациональным отношениям.

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждены Яковлев Алексей Петрович и Яковлев Роман Алексеевич.

За заслуги в развитии историко-культурных традиций Российского казачества на территории Ульяновской области, плодотворную общественную деятельность и достигнутые успехи в военно-патриотическом воспитании молодëжи Почетной грамотой Губернатора Ульяновской области награждены:

Мухин Дмитрий Николаевич - атаман станичного казачьего общества «Станица Карсунская»

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждены:

Кузнецов Сергей Петрович - заместитель атамана станичного казачьего общества «Станица Карсунская»

26.12.2020 10:54