Всероссийский конкурс исполнителей русской песни «Поющая Россия»

По традиции Гала-концерт фестиваля прошел в регионе 4 ноября в День народного единства. Конкурс проводится по инициативе и при поддержке Губернатора Сергея Морозова.

 В рамках торжественного мероприятия глава региона вручил Гран-при победителям всероссийского конкурса «Поющая Россия» и поздравил присутствующих с Днем народного единства. «От имени государственной власти я поздравляю всех нас с тем, что у нас есть уникальная возможность увидеть и прочувствовать, что значит этот праздник для каждого из нас. Смысл Дня народного единства в том, чтобы мы хорошо знали свою историю, традиции, культуру и языки. Умели передавать эти знания следующим поколениям и, понимая, что мы разные, дорожили своим единством, дружбой и взаимопониманием, желанием помогать друг другу и не допускать расколов и споров, которые могут привести к распаду нашей многовековой истории. Не случайно День народного единства совпал с великим православным праздником, отмечаемым во всем мире, Днем Казанской иконы Божией Матери. Так повелось, на Руси многие века нас спасало не только единство, закаляла не только дружба, нас объединяла культурная духовная скрепа под название «песня». И то, что мы сейчас видим на сцене Дома культуры «Губернаторский», позволяет нам  вспомнить об этом и рассказать нашим детям, в чем величие и сила песни. Хочу, чтобы мы с вами задумались об этом. У нас множество песен, которые давно уже стерли свои границы национальности и позволяют нам испытать то огромное чувство полноценного гражданина страны», - отметил Сергей Морозов.

Учредителями конкурса выступают Правительство Ульяновской области. Его организаторами являются Ульяновская региональная общественная организация сохранения и развития культуры «Русский Дом», Ассамблея народов России и  Центр народной культуры Ульяновской области.

В состав жюри вошли: Народная артистка России, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных Анна Павловна Литвиненко  (г. Москва); Народный артист России, профессор Государственной Академии культуры и искусств Василий Петрович Овсянников (г.Москва); Заслуженный деятель искусств России, профессор Самарской Государственной академии культуры и искусств Людмила Александровна Терентьева (г.Самара); Художественный руководитель, главный дирижер Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» Илья Николаевич Дербилов (г.Ульяновск); Почетный работник сферы государственной молодежной политики России, помощник Губернатора Ульяновской области Ольга Николаевна Куракина.

Прослушивания участников Всероссийских состязаний исполнителей русской песни «Поющая Россия» проходили на территории региона с 1 по 3 ноября по двум номинациям «Ансамблевое и хоровое пение», «Сольное пение». В программе мероприятия прозвучали заклички, протяжные крестьянские, хороводные и плясовые песни, детские песенки-прибаутки, частушки, баллады, романсы, а так же редкий жанр – духовный стих.

В ходе Гала-концерта для жителей региона выступили лауреаты всероссийского конкурса «Поющая Россия»,  а также были объявлены имена победителей.

 Гран-при фестиваля удостоен Народный хор Самарского государственного института культуры (художественный руководитель – кандидат искусствоведения, профессор Наталья Бикметова).

В каждой номинации и возрастной категории были определены лауреаты I, II и III степени, а также вручены специальные дипломы и призы за лучшее исполнение духовной песни и стиха и лучшее исполнение колыбельной песни.

Специальный приз за лучшее исполнение колыбельной песни получила учащаяся детской музыкальной школы имени Р.М.Глиэра города Калининграда Алена Власко (руководитель – Дарья Близненко).

Приза за лучшее исполнение духовной песни и стиха удостоен фольклорный ансамбль «Переладец» детской школы искусств №20 города Саратова (преподаватель – Елена Спицына).

По словам Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой в состязаниях 2018 года приняли участие свыше двухсот человек. «Мы рады были приветствовать участников «Поющей России» из разных уголков нашей страны. Это в очередной раз подчеркивает неподдельный интерес к конкурсу и его значимость в позиционировании традиций русской песни. Сегодня мы встречали на Ульяновской земле  творческие коллективы и солистов из Донецка, Пензы, Саратова, Самары, Сызрани, Нижнего Новгорода, Калининграда, муниципальных образований Ульяновской области и города Ульяновска», - подчеркнула руководитель ведомства.

 

Для справки

Лауреаты I степени:

Александра Дьяченко (Детская школа искусств №7, г. Ульяновск);

Анастасия Карачарова (Детская школа искусств Бессоновского района Пензенской области);

Анна Сельцова (Музыкальное училище им.Г.И.Шадриной Ульяновского государственного университета, г. Ульяновск);

Александр Черный (Донецкая государственная музыкальная академия им.С.С.Прокофьева, г. Донецк);

Детский фольклорный ансамбль «Жихарка», младший состав (Детская школа искусств №7, Ульяновская область);

Детский фольклорный ансамбль «Жихарка», младший состав (Детская школа искусств №7, Ульяновская область);

Фольклорный ансамбль «Параледец» (Детская школа искусств № 20, г. Саратов);

Театр народной песни «ТеремОк» (Одинцовская детская школа искусств «Классика», Московская область);

Фольклорный ансамбль «Перегуды» (Саратовский областной колледж искусств, г. Саратов);

Фольклорный ансамбль «Дар» (Саратовский областной колледж искусств, г. Саратов).

 

Лауреаты II степени:

Мария Удодова (Детская музыкальная школа № 6, г. Саратов);

Алена Остапенко (Детская музыкальная школа № 6, г. Саратов);

Яна Ананьева (Детская музыкальная школа № 6, г. Саратов);

Валерия Сергиенко (Детской музыкальная школа имени Р.М.Глиэра, г. Калининград);

Анастасия Тареева (Детская музыкальная школа № 6, г. Саратов);

Ксения Живайкина (Саратовский областной колледж искусств, г. Саратов);

Дарья Левикина (Детская школа искусств № 20, г. Саратов);

Егор Курчатов (Саратовский областной колледж искусств, г. Саратов);

Елена Спицына (Саратовский областной колледж искусств, г. Саратов);

Екатерина Лялина (Ульяновский колледж культуры и искусства, г. Ульяновск);

Вера Ширманова (Детская школа искусств им. А.В.Варламова, Ульяновская область);

Народный коллектив ансамбль народной песни «Наигрыш», младшая группа (Детская школа искусств им. М. А. Балакирева, г. Ульяновск);

Детский фольклорный ансамбль «Потешки» (Детская школа искусств Бессоновского района Пензенской области);

Образцовый художественный фольклорный ансамбль малых форм «Журавушки» (Детская школа искусств №1, городской округ Сызрань);

Народный коллектив Фольклорный ансамбль «Отрада» (Дворец культуры «Руслан», г. Ульяновск);

Народный коллектив ансамбль народной песни «Наигрыш», старшая группа (Детская школа искусств им. М. А. Балакирева, г. Ульяновск);

Фольклорный семейный ансамбль «Зернышко» (Детская музыкальная школа № 6, г. Саратов).


Лауреаты III степени:

Артем Мантула (Детская музыкальная школа № 6, г. Саратов);

Владимир Синдяев (Детская школа искусств № 12,  г. Ульяновск);

Кристина Исаева (Детская школа искусств № 3 «Младость» городского округа Самара);

Софья Скачек (Детской музыкальная школа имени Р.М.Глиэра, г. Калининград);

Виктория Никитина (Детская музыкальная школа № 6, г. Саратов);

Алена Власко (Детской музыкальная школа имени Р.М.Глиэра, г. Калининград);

Ксения Горкина (Саратовский областной колледж искусств, г. Саратов);

Ольга Мордвинова (Старомайнский Центр творчества и спорта, Ульяновская область);

Виолетта Плугина (Саратовский областной колледж искусств, г. Саратов);

Артем Тпгаймурадов (Саратовский областной колледж искусств, г. Саратов);

Елена Зольникова (Детская школа искусств № 3 «Младость», городской округ Самара);

Детский фольклорный ансамбль «жили-были» (Детская музыкальная школа № 6, г. Саратов);

Дуэт педагогов – Елена Зольникова и Николай Белый (Детская школа искусств № 3 «Младость», городской округ Самара).

04.11.2018 10:40