Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписал постановление о создании Совета по делам казачества

Первое заседание планируется провести в январе 2015 года. Совет будет заниматься содействием реализации на территории Ульяновской области Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года, утверждённой Президентом Владимиром Путиным.

«Перед советом стоят три задачи: объединить все казачьи организации Ульяновской области в единую систему, активнее и более организованно вовлекать казаков в патриотическое воспитание молодёжи, а также в систему охраны общественного порядка, в частности, в народные дружины», - отметил Губернатор.

Согласно мнению экспертов, создание этого совета позволит восстановить исторические корни казачества в регионе.

Для справки

На территории Ульяновской области действуют несколько казачьих организаций: Симбирское окружное казачье общество Волжского войскового казачьего общества, Ульяновская региональная общественная организация «Симбирское казачье землячество», Ульяновская казачья общественная организация «Станица «Посольская», Станичье казачье общество «Станица Арская», региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз казаков», представительство Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» по Ульяновску и Ульяновской области. Все организации принимают активное участие в духовно-нравственном, патриотическом воспитании молодежи. Так, при непосредственном участии Симбирского окружного казачьего общества ВВКО созданы и работают: кадетские классы в школе № 83 Ульяновска, военно-исторический клуб «Доброволец», поисковый отряд имени Святого Гавриила и клуб «Сармат».

22.12.2014 07:36