В Ялте завершился Форум еврейской молодежи «Пурим в Крыму»

С 3 по 5 марта в Крыму прошел Еврейский молодёжный образовательный форум «Пурим в Крыму», который посетили лидеры молодежного еврейского движения из разных регионов России от Урала до Карелии. Кроме того, гостями Форума стали молодые евреи из Израиля и Украины. Впервые в крымском форуме принял участие уполномоченный по правам студентов Российской Федерации.

Ульяновскую область на форуме представляли представители  Ульяновской региональной еврейской национально-культурной автономии во главе с председателем Игорем Дабакаровым.

От имени Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в адрес участников и гостей форума подготовлен и направлен приветственный адрес.

Представители еврейской молодежи обсудили на форуме перспективы совместной работы, а также вместе отпраздновали в Ялте национальный праздник Пурим.

В повестке Форума рассматривались важнейшие вопросы жизни евреев в России, сохранения исторической памяти и подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Обсуждались проблемы участия национальных сообществ в сферах противодействия националистическим настроениям, расширение проектов по сохранению культурного своеобразия и сотрудничеству с другими национальными объединениями.

Участники мероприятия провели три дня в режиме напряженной работы,   отпраздновали Пурим, познакомились с уникальным культурным своеобразием и историей евреев Крыма, полюбовались красотами Ялты и Симферополя, прогулялись по туристическому маршруту «Малый Иерусалим» в Евпатории и синагогой «Егия Капай», на территории которой вкусно пообедали в еврейском кафе «Йоськин кот».

В рамках образовательной программы участники прослушали лекции и приняли участие в живой и активной дискуссии на тему важнейших вопросов: сохранение исторической памяти и недопустимости пересмотра истории Второй Мировой войны.

По прошествии трех дней мероприятия между участниками наладились прочные дружеские отношения, каждый из них выразил готовность принимать участие в будущих совместных проектах и приложить усилия для ведения продуктивной совместной работы.

Главным итогом Форума стало принятие двух резолюций, составленных и одобренных участниками Форума.

19.03.2015 10:43