День памяти святого преподобного Сергия Радонежского отметили в Карсунском районе

18 июля по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Анастасия, в день обретения мощей святого преподобного Сергия Радонежского, РО МОО «Союз православных женщин» совместно с администрацией МО Карсунский район организовали  духовно — патриотическое мероприятие в селе Тавожанка, посвященное памятной дате великого святого, государственного деятеля, патриота Земли русской.                         

День памяти пр.Сергия Радонежского начался с Праздничной Литургии в одноименном храме, которую возглавил благочинный Карсунского округа протоиерей Геннадий Бобров. Около 600  прихожан приехали со всей Ульяновской области на престольный праздник села. Продолжением Литургии стала трапеза, организованная усилиями Союза православных женщин Карсунского района.             


Праздничная программа началась с приветственного и поздравительного слова о.Геннадия Боброва, который рассказал историю храма от момента его основания. Нина Пелевина, являясь куратором от Правительства по Карсунскому району  передала прихожанам слова поздравлений  и благодарственные грамоты от Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. В рамках ежегодной акции «Помоги собраться в школу»  состоялось вручение  комплектов канцелярских товаров  мальчикам с именем Сергий, из семей находящихся в трудной жизненной ситуации. 

Кроме того, Нина Пелевина поздравила сельчан  и как руководитель православной общины, наградив грамотами и памятными подарками семь  женщин, которые на протяжении всей жизни чтут традиции православных христианок. В продолжении слов поздравлений выступил глава администрации муниципалитета Владимир Чубаров. Кульминацией праздника стало поздравление Сергеев с Днем Ангела, которых в торжественной обстановке пригласили на сцену, и подарили иконы с образом святого Сергия Радонежского. Всех детей, которые присутствовали на празднике порадовали сладкими подарками.


Продолжилась программа дня  праздничным концертом. По словам благодарных сельчан, такого престольного праздника в их селе еще не было. Отрадно видеть радость и благодарность в глазах пожилых людей, которых пригласили и которым помогли  приехать из отдаленных сельских глубинок Карсунского и Сурского районов на праздничное мероприятие в честь великого святого преподобного Сергия Радонежского.

 

https://vk.com/simbirskaya_mitropolia?w=wall-99311437_8330

19.07.2019 12:13