9 июня в селе Лебяжье Мелекесского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное дню памяти святого Иоанна Русского

9 июня 2019 года, в день памяти святого праведного Иоанна Русского, по благословению  Епископа Мелекесской и Чердаклинской епархии Диодора,   Региональное отделение Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Ульяновской области совместно с администрацией Мелекесского района организовали и провели «Иванов день», посвященный святому Иоанну Русскому, на территории центра духовно-нравственного развития «Рождество» при храме Рождества Христова с.Лебяжье Мелекесского района.

«Иванов день» объединил более 800 православных жителей из разных районов Ульяновской области, города Димитровграда и Ульяновска. Традиционно праздничный день начался в храме с Литургии, которую возглавил Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, продолжением которой стал  крестный  ход с иконой святого Иоанна Русского вокруг  церкви Рождества Христова, и  общая трапеза.


 

 

Официальная  часть праздничной программы открылась с приветственного и поздравительного слова Епископа Мелекесской и Чердаклинской епархии Диодора, который вручил Архиерейские грамоты  прихожанам из разных поселений Мелекесского района.

Председатель Регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» Пелевина Нина Ивановна так же обратилась к гостям с теплыми словами поздравлений, наградив грамотами и красивыми платками на память восемь православных женщин, которые  трудятся во славу Божию в стенах  прихода своего родного села.


 

В продолжении слов поздравлений выступил Сандрюков С.А. — Глава администрации МО «Мелекесский район», отметив благодарственными письмами передовиков в отрасли сельского хозяйства.  Кульминацией праздника стало  поздравление Иванов с днем Ангела, которых в торжественной обстановке пригласили на сцену и подарили иконы с ликом святого Иоанна Русского, а также памятный подарок — кружку с тематической картинкой, посвященной «Иванову дню».  Сегодня чествовали не только всех мужчин с именем Иван, а это красивое слово, как отметили ведущие, означает «благодать Божия», но и  тех сельчан, чьи родители носят это русское имя.  А в нашей стране Иван – это не просто имя, это образ русского народа, это образ России!

Ссылка на источник

10.06.2019 13:09