В Ульяновской области более восьми тысяч учеников изучают родные языки

 21 февраля Губернатор Сергей Морозов провел совместное заседание советов по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными организациями. Заседание приурочено к Международному дню изучения родных языков.

«Ежегодно в области увеличивается число людей, изучающих родной язык, желающих получить не поверхностные, а глубокие знания о языке, литературе, культуре. Более восьми тысяч учащихся в 268 общеобразовательных организациях региона изучают родной язык. И их число растет с каждым годом. Сегодня мы рассмотрели ряд инициатив, которые будут способствовать популяризации родных языков. Предлагаю провести в рамках Международного года родных языков и Года национального единства в Ульяновской области форум-диалог «Языковая политика: региональный и муниципальный аспекты». Это позволит обсудить очень важную тему для каждого народа - тему связи и взаимопроникновения родного и русского языков.

Также следует организовать постоянный мониторинг состояния языков народов, проживающих на территории Ульяновской области. Нужно развивать систему поддержки этнокультурных печатных СМИ, теле- и радиопередач на языках народов России. А также проводить специальные языковые номинации в конкурсах для СМИ, журналистов, литераторов, в различных творческих конкурсах. Мы должны подготовить Концепцию сохранения и изучения родных языков, к разработке и обсуждению которой следует привлечь специалистов-экспертов, представителей национально-культурных автономий, гражданское общество», - отметил Сергей Морозов.

Кроме того, на совете обсудили изменения, утверждённые Президентом Российской Федерации В.В.Путиным в Стратегию государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

 Как отметил в своем выступлении начальник управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений администрации Губернатора Ульяновской области Сергей Паховский, целями и задачами национальной политики в обновленной Стратегии остались сохранение этнокультурного многообразия, поддержание межнационального и межконфессионального мира и согласия. На первый план выходят укрепление гражданского единства, гражданского самосознания и сохранение самобытности многонационального народа страны.

По информации управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений, согласно последним социологическим замерам, 98% жителей Ульяновской области отметили отсутствие в отношении них признаков неприязни из-за их национального языка и национальной принадлежности. 92% ульяновцев не испытывают недоверия в отношении представителей других религиозных течений.

По информации Министра искусства и культурной политики Евгении Сидоровой, в 2019 году запланировано проведение более 80 мероприятий национальной и межнациональной направленности. «В честь 165-летия со дня рождения педагога-просветителя мордовского народа, автора первого эрзянского букваря Авксентия Филипповича Юртова в Новомалыклинском районе прошла межрегиональная конференция. 17 апреля исполнится 30 лет со дня выхода первого выпуска передачи «Чишмэ». 19 мая вьетнамское общество «Солидарность» отметит своё 15-летие. В октябре исполнится 20 лет областной мордовской национально-культурной автономии. В ноябре пройдут юбилейные торжества, посвященные 120-летию со дня рождения классика чувашской литературы Михаила Сеспеля. В декабре исполнится 30 лет татарской газете «Эмет» и чувашской газете «Канаш». И это лишь часть юбилейных дат, в преддверии которых пройдут культурные и просветительские мероприятия в регионе», - отметила Евгения Сидорова.

Также на заседании состоялась церемония награждения по итогам ежегодного конкурса на звание лучшего совета по межнациональным отношениям в муниципальных образованиях Ульяновской области. Победителем стал Карсунский район.

21.02.2019 17:38