В Ульяновской области стартовали межрегиональные молодёжные казачьи игры «Волжский сполох»

Они продлятся до 29 июля на базе Троицко-Сунгурского сельского поселения Новоспасского района.

В этом году участие в мероприятиях принимают более 200 человек из Ульяновской, Нижегородской, Самарской, Пензенской областей, Татарстана и Удмуртии.

 В Приволжском федеральном округе такие масштабные игры проходят только на территории Ульяновской области. В «Волжском сполохе» принимают участие сборные городских, районных, станичных и хуторских подразделений Симбирского окружного казачьего общества Волжского войскового казачьего общества России, профильных общественных организаций Ульяновской области и других регионов ПФО, кадетов, членов семей казаков, патриотических клубов, молодежных общественных движений. Победители и призёры соревнований награждаются призами, кубками, медалями и грамотами.

 С 26 июля команды будут участвовать в различных спортивных состязаниях. Предстоит определить лучших в верховой езде, перетягивании каната, военизированной эстафете, летнем биатлоне, полиатлоне, в том числе беге на казачью версту, битве на бревне и стеношном бое, казачьей бузе. Также для команд запланированы творческие и интеллектуальные конкурсы.

28 июля, в День крещения Руси, организаторы игр «Волжский сполох» проведут фестиваль казачьей культуры для участников соревнований и гостей Троицкого Сунгура. Зрителей ждет выступление творческих коллективов из 14 муниципальных образований области, интерактивные площадки, мастер-классы, показательные выступления конного театра «Симбирск» Казачьего спортивно-культурного центра. Начало фестиваля в 14.30.

«В этом году уже участвовало 12 команд. Видна динамика роста, потенциал данных состязаний. Их формат – это казачья культура, казачьи традиции, безусловно, с современными нормами ГТО, с современными спортивными традициями, но в основном это всё пронизано именно традициями, традиционной культурой, певческой культурой, традицией одежды, традицией поведения, взаимоотношениями между членами команд. И мы в это всё вовлекаем именно детей, потому что воспитательный процесс необходимо выстраивать вовремя» - считает один из авторов идеи проведения в Ульяновской области межрегиональных молодёжных казачьих игр «Волжский сполох», руководитель казачьего центра Братина в г. Ульяновске Павел Чувилин.

Также в этот день пройдет совместное заседание Совета атаманов Волжского войскового казачьего общества и Совета по делам казачества Ульяновской области. В его работе примут участие атаман Волжского войскового казачьего общества, казачий полковник Юрий Иванов, первый заместитель Верховного атамана Союза казаков-воинов России и Зарубежья, казачий генерал Павел Платов, ректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского, член Совета при Президенте РФ по делам казачества Валентина Иванова, члены Совета атаманов Волжского войскового казачьего общества и Совета по делам казачества Ульяновской области.

Напомним, Губернатор Сергей Морозов лично контролирует развитие казачества в Ульяновской области. В регионе действует профильный Совет, работу которого он возглавляет, а также принята Стратегия государственной политики в отношении российского казачества до 2020 года. В рамках её реализации проводится системная работа, направленная на сохранение этнических культур и традиций народов.

«Волжский сполох» проводится с 2016 года в целях военно-патриотического, культурного и духовно-нравственного воспитания молодежи. Напомним, в 2018 году местная казачья общественная организация Новоспасского района «Станица Троицкосунгурская» выиграла грант из областного бюджета на проведение игр.

25.07.2018 12:37