В Ульяновской области стартовал проект по возрождению разрушенных храмов и мечетей

Соответствующее заявление было озвучено на муниципальном Общественном Соборе, состоявшемся 27 января 2015 года в р.п. Тереньга. В мероприятии приняли участие Губернатор Сергей Морозов, Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан, члены Правительства, депутаты ЗСО, представители религиозных организаций, жители муниципалитетов области.

 Губернатор назвал стремление ульяновцев к восстановлению духовных центров крайне своевременной инициативой. «Сегодня мы восстанавливаем разорванную связь между прошлым и настоящим, возвращаем в нашу жизнь всё то лучшее, что было в ней когда-то, что помогало правильно ориентироваться в происходящем и воспитывать в себе и в близких чувство патриотизма», - подчеркнул глава региона.

 В рамках рабочего визита в Тереньгульский район Губернатор Сергей Морозов и Владыка Феофан посетили храм Иоанна Дамаскина в селе Подкуровка и церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в Тереньге, восстанавливаемые на средства прихожан и меценатов. Они обсудили вопросы возрождения традиционных нравственных ценностей, роль общества в обеспечении духовной безопасности страны.

«Мы храним в своих сердцах твердую уверенность, что возрождение святых храмов обретёт поддержку неравнодушных, честных людей, способных оказать реальную помощь в реализации народного проекта «Дорога к храму начинается в душе. Возрождение порушенных храмов – залог возрождения России». Важно оказать любую посильную помощь», - сказал Владыка Феофан.

В Ульяновской области насчитывается около 300 храмов и мечетей. Так, на территории регионального центра завершается строительство храмового комплекса Спасо-Вознесенского собора, который включает в себя собор (вмещающий порядка двух тысяч человек), храм Всех святых, здание епархиального управления и уникальный сквер «Возрождение духовности». Напомним, в прошлом году исполнилось 20 лет со дня освящения места под строительство данного храма. Однако активная фаза его строительства началась десять лет назад, когда возведению духовного центра Губернатор Сергей Морозов придал новый толчок. Благодаря поддержке главы региона удалось привлечь крупных спонсоров и объединить усилия общественности на восстановление разрушенных и строительство новых храмов. Планируется, что в 2015 году Спасо-Вознесенский кафедральный собор будет освящён и официально открыт.

30.01.2015 07:38