Совет по делам казачества в Ульяновской области подвёл итоги работы за 2017 год

3 декабря в рабочем поселке Карсун состоялся Совет по вопросам казачества Ульяновской области под руководством заместителя председателя Совета Александра Якунина.

В нем приняли участие атаманы реестровых казачьих обществ Волжского Войскового Казачьего Общества и общественных казачьих организаций Ульяновского отдела СКВРиЗ. На Совете подведены итоги деятельности за прошедший год, а также утвержден план мероприятий на следующий. Атаман СОКО ВВКО казачий полковник Сергей Дедюев отчитался перед казаками о проделанной за отчетный период работе.

«В 2017 году казачьи общества Симбирского округа выиграли гранты с предоставлением субсидий на общую сумму порядка 2 миллионов рублей. В начале июля Троицкой Общиной Симбирской Земли и Волжским казачьим войском Симбирского округа проведены Межрегиональные молодежные казачьи игры «Волжский сполох». Также открыт казачий спортивно-культурный центр «Братина» - четырехэтажный комплекс,  основной целью которого является привлечение молодежи к традиционной русской культуре через приобщение их к отечественной истории и национальным видам спорта - бузе, русскому рукопашному бою, казачьему спасу. Организатором проекта выступил хутор «Архангельский».

В  Димитровграде силами казаков Трехсосенского хуторского казачьего общества отремонтирована музейная комната и приобретен необходимый инвентарь. На данный момент почти все работы завершены - музейная комната функционирует, там проходят уроки по истории казачества», - отметил Сергей Дедюев.

В рамках мероприятия все атаманы получили на руки предварительный план работы Совета по вопросам казачества Ульяновской области на 2018 год, чтобы к Совету атаманов в Димитровграде, который пройдет 23 декабря, быть готовыми внести свои предложения.

03.12.2017 07:45