Актуальные вопросы современного развития российского казачества обсудили в Ульяновской области

Члены Совета по делам казачества рассмотрели ключевые задачи на 2016 год.

В мероприятии, состоявшемся 9 декабря 2015 года, приняли участие заместитель Губернатора Ульяновской области – руководитель администрации Губернатора, заместитель председателя совета по делам казачества в Ульяновской области Александр Якунин, ректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет), член Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Валентина Иванова, атаманы казачьих обществ и общественных организаций.

В рамках заседания эксперты обсудили работу казачьих обществ Симбирского окружного казачьего общества и казачьих общественных организаций в 2015 году и планируемые мероприятия на 2016 год. Напомним, соответствующая деятельность проводится в рамках реализации Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года.

«Послание Президента России Владимира Путина даст новый импульс для исполнения всех поручений, связанных с развитием общества в целом. Страна обретает незыблемое величество – мы духовная Россия. В государстве наблюдается высокий душевный подъем. Нам всем необходимо сохранить накопленный опыт и историю, развивать славные традиции», – отметил Александр Якунин.

В этом году работа профильного Совета была сконцентрирована на включении казачьего компонента в дополнительное образование детей, привлечение казачьих обществ к охране общественного порядка, подготовке членов казачьих организаций к службе в рядах Вооруженных сил РФ. Кроме того, деятельность органа была сосредоточена на сохранении и развитии традиционного образа жизни казачеств, организации участия членов казачьих обществ и общественных организаций в параде, посвящённом празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Мы пришли к мнению, что политика, выбранная, в том числе, в отношении казачества Губернатором Сергеем Морозовым конструктивно сказалась на возрождении в регионе казачества в целом. Я надеюсь, что тот план, который был предварительно озвучен на 2016 год, даст еще большую сплоченность в казачестве, и мы будем выполнять те задачи, которые важны для страны», – отметил заместитель атамана Симбирского казачьего войскового общества Павел Чувилин.

Ключевой темой обсуждения стал вопрос выстраивания системы непрерывного казачьего образования. Соответствующий кластер, созданный в Димитровграде, включает в себя Поволжский казачий институт управления и пищевых технологий (филиал) ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет управления и технологий имени К.Г. Разумовского (Первый казачий университет), Казачий кадетский корпус, казачьи классы в школах и специализированных детских садах.

По словам Валентины Ивановой, члены Совета уделили особое внимание вопросам молодежной политики и поддержке молодых казаков. «В Ульяновской области приняты необходимые поправки в законодательные акты, предусматривающие предоставление земель казачьим хозяйствам вне конкурса и аукциона. Необходимо отметить, что в Российской Федерации таких субъектов мало. Кластер непрерывного казачьего образования от дошкольного до высшего звена создан, пожалуй, в единственном субъекте Приволжского федерального округа. Первый казачий университет на территории Ульяновской области имеет очень серьезную структуру. И здесь, конечно, огромная роль принадлежит Губернатору Сергею Морозову. Казачество – это дух ответственности перед историей, традициями. Это необходимо передавать молодежи – это и есть патриотическое воспитание». 

В завершении Совета атаманы зачитали обращение к казакам. 

 

Обращение атаманов казачьих обществ и казачьих общественных организаций
Ульяновской области ко всем казакам Ульяновской области:
«Казаки – за единство нашей Родины!»

Мы, атаманы казачьих обществ и казачьих общественных организаций, помня заветы, оставленные нам казаками, исторически проживавшими на симбирско-ульяновской земле, заявляем о готовности выступить единым фронтом в защиту нашей Родины-матушки и традиций веры православной!

Каждый из почти тысячи казаков нашей области видит положительные сдвиги по отношению к казачеству, произошедшие в последние годы в России и в нашем регионе. Казачество при поддержке областной власти сумело не только восстановить, но и укрепить свою экономическую базу, что дало основу для создания новых рабочих мест, для сохранения и развития казачьего уклада, традиционных занятий и быта. Мы участвуем в охране общественного порядка, занимаемся сельским хозяйством, организуем кружки парусного спорта, конно-спортивные клубы для детей и молодёжи. С нашим участием Ульяновская область стала единственным российским регионом, где создан цикл воспитания будущих казаков в духе наших исконных традиций начиная от детского сада до вуза. Мы готовим призывников – будущих защитников Отечества, проводим межрегиональные концерты и фестивали казачьей песни, ведь она всегда была частью русской народной песни. Вера делает нас сильными духом и даёт стимулы для новых полезных дел на благо нашей страны.

Мы видим, как российскую многонациональную нацию недружественные нам силы пытаются разложить, навязав неприемлемые нормы и стереотипы поведения. Культом однополых браков пытаются подменить традиции семьи, правом человека на свободный выбор поощряют деградацию подрастающего поколения и склонение к аморальному образу жизни. Террористические группировки пытаются напугать нас и навязать свою идеологию смерти. Недоброжелатели через средства массовой информации пытаются разом отмести и очернить всё то хорошее, что было создано за последние десять лет.

Слава Богу, Русь-матушка стоит прочно, и мы сделаем всё, чтобы защитить её и сохранить наши дарованные судьбой традиции на века!

Мы заявляем о поддержке областного правительства в лице нашего Губернатора – Сергея Ивановича Морозова и призываем руководителей всех других общественных организаций присоединиться к нам. В трудное время, чтобы сохранить единство и веру, нам нужен сильный лидер, атаман, который сможет повести наш регион к стабильности и порядку. Казаки всегда служили вере Православной, Отечество и народу. Своим традициям мы не изменим. Останемся верными защитниками Родины и всеми силами поможем президенту России В.В. Путину и Губернатору Ульяновской области С.И. Морозову сохранить и укрепить мир и спокойствие, стабильность и созидание!

С нами – Бог! За нами – правда! Слава Богу, что мы – казаки!

09.12.2015 08:33