В модельной детской библиотеке Ульяновска открылась выставка «Сказки народов России»

15 апреля в рамках литературного марафона «ЛитДвиж», организованного Российским фондом культуры, в модельной детской библиотеке № 24 им. А.С. Пушкина торжественно открылась выставка «Сказки народов России».

Открытие выставки началось с выступления группы «Искринка» детского сада № 20. Дети в национальных костюмах народов Поволжья   исполнили литературно-музыкальную композицию «От дружбы, Родина сильнее и солнце светит веселее» на языках народов Поволжья.

Открыла выставку Елена Топоркова, начальник Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска.

Ольга Буцкая — руководитель проекта «Сегодня – дети, завтра – народ» Российского Фонда Культуры рассказала о проекте,  его участниках и планах по его развитию.

Художник-иллюстратор Ольга Ионайтис представила выставку «Сказки народов России», которая расположена в трёх выставочных пространствах библиотеки. После обзора выставки состоялась творческая встреча.

Ольга Ромуальдовна, рассказала о своей творческой биографии, продемонстрировала книги, которые она иллюстрировала. Студентам факультета «Дизайн» колледжа культуры и искусства было интересно услышать о разных техниках рисования иллюстраций, взаимодействии с авторами текстов и источниках творческого вдохновения.

В заключение встречи участники задали вопросы художнику о том, с какими авторами ей понравилось работать, как строятся  взаимоотношения с издательствами, по какому принципу она выбирает книги для иллюстраций. Всем участникам встречи Ольга Ромуальдовна подарила открытки с иллюстрациями к книгам с авторской подписью. По итогам встречи Мария Степанова, учащаяся 9 класса средней школы № 15,  сказала: «Было очень интересно встретиться с   таким  человеком,  узнать о профессии художника-иллюстратора. Выставка рисунков – иллюстраций   мне очень понравилась. Я не понимала раньше, как сложно и интересно иллюстрировать книги, особенно детские сказки».

16.04.2024 15:37