В Ульяновске пройдёт Молодёжный этнографический фестиваль «Краски народов», посвящённый 225-летию со дня рождения Александра Пушкина

Мероприятие состоится в сентябре в рамках фестиваля «Еду в Симбирск… А.С.Пушкин».

«Данный проект Культурного фонда имени И.А. Гончарова стал одним из победителей в конкурсном отборе на предоставление грантов из областного бюджета. Фестиваль присоединится к обширной программе празднования юбилея со дня рождения Александра Пушкина. Уверена, фестиваль будет интересен как для молодёжи, так и для старшего поколения. Всего в юбилейный год пройдёт порядка ста мероприятий, направленных на знакомство с творчеством русского поэта, с культурой нашего региона и страны. Основная программа запланирована на июнь текущего года, в том числе на 6 июня - день рождения Александра Пушкина», - отметила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

По словам руководителя проекта, сотрудника отдела маркетинга и просветительной деятельности Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова Марины Севеловой, в рамках фестиваля можно познакомиться с культурой коренных народов Поволжья, а также с самобытной и яркой культурой народов Индии, Йемена, Египта, Объединенных Арабских Эмиратов. «Их представители проявят себя на главной сцене фестиваля в жанрах: художественное слово, поэзия, танцевальные и музыкальные этно-композиции. В программе прозвучат стихи Александра Сергеевича Пушкина на разных языках и диалектах. Стоит отметить, что в 2023 году Молодёжный этнографический фестиваль «Краски народов» прошёл с большим успехом в рамках праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню города, и собрал массу положительных отзывов и пожеланий сделать его ежегодным. Такая площадка будет способствовать социокультурной адаптации иностранных граждан, прибывающих на территории города, а также укрепит межнациональные связи», - рассказала Марина Севелова.

Традиционно, на фестивале будут работать площадки, знакомящие с национальными ремёслами и кухней, тематические фотозоны. В проекте будут задействованы молодёжный актив национальных автономий, иностранные студенты, музейные сотрудники, волонтёры культуры.

17.04.2024 14:37