Делегация из Ульяновской области приняла участие во Всероссийском слёте казачьей молодёжи

С 27 по 30 сентября в Астрахани прошёл IV Всероссийский слёт казачьей молодёжи, на котором собрались более 150 представителей из 67 регионов России, в том числе из Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской области. На форуме участники встретились с ключевыми фигурами российского казачества, представителями органов государственной власти, силовых ведомств, известными политическими, общественными и религиозными деятелями.

От Ульяновской области в слёте приняли участие представитель управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений администрации Губернатора Ульяновской области Ксения Карсакова и атаман Инзенского Хуторского Казачьего Общества СОКО ВВКО Александр Чичкин.

Программа форума прошла по четырём направлениям: «Культура и традиции», «Медиа», «Ассоциация казачьих вузов», «Сообщество (лидеры казачьей молодёжи)». Участники работали со Стратегией государственной политики РФ в отношении российского казачества на 2021-2030 годы и предлагали решения поставленных в ней задач.

Помимо лекций, панельных дискуссий, круглых столов, состоялись также встречи с казаками, участвующими в специальной военной операции и представителями Минобороны России. Вместе с кадетами 20 лидеров казачьей молодёжи посадили деревья на аллее героев СВО в Казачьем кадетском корпусе им. Атамана И.А. Бирюкова.

Ярким событием форума стало венчание молодой пары – участников слёта. Таинство венчания возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

На церемонии закрытия также состоялась презентация песни и клипа, которые записали на форуме участники.

Традиционно, на Всероссийском форуме казачьей молодёжи провели грантовый конкурс Росмолодёжи. Поддержку получили 10 инициатив, в том числе культурно-познавательный проект «Казаки сквозь века» и проект школы фехтования «Казачья застава». Общая сумма грантового фонда составила порядка трёх миллионов рублей.

02.10.2023 16:59