В Ульяновской области открылся Исламский культурно-просветительский Центр

Мероприятие состоялось 16 мая по адресу: проспект Ленинского Комсомола, дом 39.

В настоящий момент в составе Центра по инициативе активных граждан и прихожан местной мусульманской религиозной организации «Махалля №1» организованы и функционируют: мечеть, музей татарского деревенского быта, Центр активного долголетия, Центр социальной поддержки ветеранов, инвалидов, а также одиноких престарелых граждан, Детский образовательный центр, Центр изучения татарского языка.

Исламский культурно-просветительский Центр начал свою работу до открытия. За этот период, на территории центра ежедневно проводились ифтары. На благотворительные ужины, организованные при содействии представителей бизнес-сообщества, приглашаются активисты организаций, пожилые люди, инвалиды, представители разных национальностей.

«Это место духовно-нравственного просвещения детей и взрослых, встреч людей разных национальностей, площадка для реализации благотворительных и общественно-культурных проектов, призванных укрепить мир и добрососедство между людьми! Исламский культурный центр обязательно станет для всех мусульман духовным центром, источником просвещения, получения истинных религиозных знаний. Образовательная деятельность ислама должна рассматриваться как развитие традиционного для наших мест мусульманского образа жизни, мышления, взглядов в соответствии с современной социальной действительностью, в противовес идеологии радикалов, сталкивающих верующих друг с другом. На сегодняшний день очень важной является работа по созданию каналов диалога и конструктивного взаимодействия между представителями всех религий и верований на территории нашего региона», - подчеркнул заместитель Губернатора Ульяновкой области Александр Коробко.

«Махалля №1» и районный совет татарской автономии активно занимаются благотворительной деятельностью. Активисты совета регулярно проводят акции по раздаче продуктовых и овощных наборов малоимущим, многодетным семьям, а пенсионеров и инвалидов приглашают на благотворительные обеды.

Напомним, что на территории Ульяновской области действуют 138 мусульманских религиозных организаций. Из них Региональное Духовное Управление мусульман Ульяновской области – 116, Центральное Духовное Управление мусульман Ульяновской области – 22.

18.05.2023 09:59