Межрегиональная конференция «Авксентий Филиппович Юртов – первый просветитель мордовского народа» прошла в Димитровграде

17 марта в г. Димитровград на базе МБОУ СШ №2 прошла Межрегиональная конференция «Авксентий Филиппович Юртов – первый просветитель мордовского народа».

На конференцию прибыли участники из разных городов и сёл Ульяновской области, а также представители исполнительных органов государственной власти, областного Центра развития образования, национально-культурных автономий, педагогические работники, журналисты.

Работали выставочные площадки, посвященные Авксентию Филипповичу Юртову, его наследию, культуре мордовского народа; были организованы мастер-классы по прикладному творчеству.

С приветственным словом к участникам конференции обратились Сергей Паховский, начальник управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений администрации Губернатора Ульяновской области, Владимир Софонов, председатель Ульяновской областной мордовской национально-культурной автономии и заместитель главы города Димитровграда Людмила Шишкина, почетные граждане из Республики Мордовия.

«Каждый народ дал миру великих людей – писателей, художников, ученых. Их деятельность олицетворяет расцвет национальной культуры, обращение народа к образованности. Для мордовского народа одним из таких людей был священнослужитель Авксентий Филиппович Юртов, вместе с тем – педагог, народный просветитель, философ, переводчик, этнограф, фольклорист. То, что Авксентий Юртов сделал для народа – великий исторический подвиг», – отметил Сергей Паховский.

В рамках конференции работало несколько секционных площадок. Был предложен к обсуждению широкий круг вопросов, связанных с поддержкой и развитием национальных культур, изучением родных языков. Среди ключевых тем - взаимодействие национальных общественных организаций, реализация этнокультурного компонента в образовательно-воспитательном процессе, приобщение дошкольников и школьников к истории, традициям, обычаям и культуре мордовского народа.

В торжественной обстановке вручили благодарственные письма представителям разных сфер, внёсшим большой вклад в сохранение и популяризацию культуры мордовского народа. Среди награжденных - руководитель городской общественной организации «Мордовская национальная культурная автономия Димитровграда» Анна Нуянзина.

21.03.2023 10:17