В Ульяновске презентовали атлас региональных ремёсел

Создание атласа стало итогом проекта «Картирование народно-художественных промыслов и ремёсел Ульяновской области». Его организаторами стали Региональный информационно-ресурсный центр, фонд «Ульяновск – культурная столица» и АНО «Кластер творческих индустрий», а источником финансирования стал президентский грант.

Всего в атлас вошли 1022 ремесленника, хотя изначально предполагалось, что найти получится гораздо меньше. На его страницах обрисована не только картина по ремёслам в каждом районе области, но также и представлен перечень наиболее крупных региональных ярмарок и ивентов, где производители могут реализовать свой товар.

Чаще всего в Ульяновской области встречаются разнообразные вязание и вышивка. Также есть мастера по бисероплетению, резьбе по дереву, лозоплетению. Самыми редкими оказались — печной промысел и иконопись.

Больше того, авторы проекта нашли кандидатов на статус национального художественного промысла: кузоватовская роспись и резьба по дереву, обработка симбирцита и гончарное ремесло Сухого Карсуна.

Атлас издан тиражом в 500 экземпляров. Их собираются распространить по школам региона, краеведческим музеям, муниципальным администрациям и другим учреждениям. Дополнением к атласу станет сборник ремесленных практик региона, который тоже скоро появится в печати: в сборнике описываются более 20 наиболее интересных промысла нашей области.

08.07.2022 16:55