16 апреля – Всероссийский день мордовских языков

Ежегодно в этот день в Мордовии и во многих регионах страны, где проживают мокшане и эрзяне, отмечается Всероссийский день мордовских языков.

Дата 16 апреля выбрана не случайно, она совпадает с днем рождения мордовского лингвиста, педагога, общественного деятеля, автора эрзянского алфавита на латинской основе Анатолия Павловича Рябова. Он занимался развитием эрзянского литературного языка, изучал диалектику, грамматику, орфографию, морфологию, придавал большое значение вопросам преподавания в мордовских национальных школах, обеспечения их методической литературой.

Официальная программа празднования четко не зафиксирована, и обычно проводится в виде открытых уроков в школах и детских садах, встречи с известными писателями, поэтами, деятелями культуры, концерты. Цель мероприятий — показать эрзянский язык и литературу, а также иные национальные достижения. Официальная часть начинается с песни «Тюштя». Обычно в Саранске эту песню исполняет мужской ансамбль «Торама». После зажигается родовая свеча — штатол. Право зажжения свечи даётся почитаемому и известному человеку, после чего подбираются кандидаты в президиум Совета эрзянских старейшин.

Ульяновская областная мордовская национально-культурная автономия активно принимает участие в поддержании межнационального мира и согласия на территории Ульяновской области, в сохранении и развитии мордовских языка и традиций.

15.04.2022 16:01