15 апреля иудеи встречают праздник Песах

Песах – один из древнейших праздников, наиболее почитаемый последователями иудаизма. В 2022 году праздник начинается с заходом солнца 15 апреля и продлится до 23 апреля.

Иудейская Пасха или Песах посвящается самому главному событию библейской истории, которое считается началом истории еврейского народа – Исходу из Египта и освобождению народа от 400-летнего рабства. Вся система иудаизма основана на памяти об Исходе и о последующих событиях, связанных в том числе с построением собственного независимого государства. Песах – праздник весны – символизирует пробуждение природы, обновление мира, освобождение человека. Для иудеев это праздник обретения свободы и достоинства.

Традиция связывает название «песах» с тем, что Бог «прошел» (на иврите – «пасах») мимо домой евреев в то время, когда наказывал египтян за отказ фараона отпустить еврейский народ. В иудейском молитвеннике (сиддуре) Песах называется «временем нашей свободы»; Тора именует его «праздником опресноков», так как главная особенность Песаха – заповедь есть пресный хлеб (мацу) и строжайший запрет не только употреблять, но и иметь в своем доме квасное (хамец) (такое ограничение связано с тем, что, покидая место, где евреи были рабами, они не смогли дождаться, когда тесто для хлеба окончательно поднимется, и в пустыне им пришлось питаться пресной мацой).

Ульяновская областная еврейская община бережно хранит и почитает традиции своего народа, вносит большой вклад в духовно - нравственное воспитание населения региона.

15.04.2022 14:57