В Ульяновске отметили Международный день цыган

8 апреля в Малом зале Дворца Губернаторский прошло торжественное мероприятие, посвящённое Международному дню цыган.

С приветственным словом к гостям обратился Павел Панченко, член правления Ульяновской местной цыганской национально-культурной автономии, созданной в 2022 году:

«Сегодня 8 апреля отмечается поистине народный праздник - Международный день цыган! Хочу пожелать всем нам мира, согласия и реализации мероприятий по возрождению богатого культурного и исторического наследия цыганского народа».

Начальник управления по делам национальностей и межконфессиональных отношений администрации Губернатора Ульяновской области Сергей Паховский поздравил всех присутствующих с праздником и выразил слова благодарности президенту Ульяновской местной цыганской национально-культурной автономии Сергею Панченко за создание организации:

«Сегодня исторический день, когда впервые в нашем регионе вместе собрались представители дружного, уникального цыганского народа совместно с руководством цыганском национально-культурной автономии, органов государственной власти и органов местного самоуправления Ульяновской области».

В мероприятии приняли участие заместитель Министра просвещения и воспитания Ульяновской области Ирина Киселева, первый заместитель главы города Ульяновска Вадим Андреев, начальник управления общественных проектов Людмила Максимова, начальник отдела по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений Елена Покрова.

В целях обмена опытом по сохранению и развитию межнационального мира и согласия на территории Ульяновской области почетными гостями стали Советник Губернатора Ульяновской области на общественных началах по национальным вопросам, председатель общественной организации «Ульяновская региональная азербайджанская национально-культурная автономия» Ислам Гусейнов, президент Местной общественной организации «Национально-культурное объединение цыган города Сызрань» Майор Горбатов.

В рамках мероприятия состоялся открытый диалог, в ходе которого участники обсудили вопросы трудоустройства, регистрации по месту жительства, образования и профилактики экстремизма и терроризма.

Для гостей праздничного события выступил цыганский ансамбль «Кхаморо».

11.04.2022 16:20