Алексей Русских: «Сплочение и милосердие – стержень российского общества»

Вопросы защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей обсудили на заседании Совета по взаимодействию с религиозными организациями при Губернаторе Ульяновской области 11 апреля.

«В переломный момент истории мы становимся свидетелями и участниками противостояния ценностных систем. Совершаются попытки разобщить и сломить наш народ. Традиционные для нашей страны конфессии, культура, русский язык и историческая память подвергаются активным нападкам и дискредитации. Сплочение и милосердие – стержень нашего общества. Ценности взаимопонимания, единства и служения Отечеству – опора России. Они объединяют многонациональное и многоконфессиональное население страны в единую нацию. Надежно защищают  духовную, социальную и экономическую целостность России», - подчеркнул Губернатор.

Глава региона поблагодарил Митрополита Лонгина, Епископов Диодора и Филарета, Ильдара хаджи Сафиуллина за благотворительную помощь беженцам Донецкой и Луганской народных Республик, а также всем нуждающихся ульяновцам.

Так, в храмах и церквях региона собрано более четырех тонн продовольствия, благотворительная финансовая помощь. За каждым пунктом временного содержания беженцев закреплен священнослужитель. Они оказывают духовную и психологическую поддержку.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин отметил большой запрос общества на социальную справедливость. «Нужно уделить особое внимание системам образования и воспитания. Развивать и повышать уважение к специальностям, которые вносят большой вклад в создание общества: врачам, учителям, инженерам, людям труда. Восстановление жизни в экономическом и нравственном плане – наша общая задача», - сказал Владыка.

Муфтий, председатель Регионального Духовного Управления мусульман Ульяновской области Ильдар хаджи Сафиуллин также отметил большую роль религиозного фактора в сплочении и развитии народа.

Кроме того, участники заседания обсудили построение системы теологического и религиозного и образования, подготовку кадров. Профилактику проявлений идеологии экстремизма и терроризма в Ульяновской области

Встреча Совета прошла в преддверии значимых событий в духовной жизни региона. Для мусульман наступил священный месяц Рамадан. У православных идет Великий пост, который вскоре завершится Пасхой. Алексей Русских пожелал всем верующим терпения и сил в этот период. Чистоты мыслей и поступков, любви и сострадания к ближним. Веры и бережного отношения к ценностям.

12.04.2022 13:35