8 апреля – Международный день цыган

Международный день цыган (International Roma (Gypsy) Day) – интернациональный праздник, который ежегодно отмечают по всему миру 8 апреля. В этот день в 1971 году в Лондоне состоялся I Всемирный конгресс, на котором был создан Международный союз цыган (InternationalRomaniUnion).

В этот памятный день, мы вспоминаем о трагических событиях, когда более чем полмиллиона цыган стали жертвами лагерей смерти. Неоценим подвиг советских цыган, которые плечом к плечу с другими защитниками вышли оборонять наше Отечество, когда над ним нависла страшная угроза нацистской агрессии.

Вместе с тем цыгане наравне с другими народами являются неотъемлемой частью культурного многообразия нашей Родины. Цыгане стали героями многих произведений наших классиков - А.С. Пушкина (поэма «Цыганы»), Л.Н. Толстого («Живой труп»), Ф.М. Достоевского («Братья Карамазовы»), А.Н. Островского («Бесприданница»). Об их жизни были сняты фильмы, завладевшие сердцами миллионов наших сограждан.

На неделе, включающей 8 апреля, во многих странах проводятся Международные цыганские фестивали. На них устраиваются фотовыставки, кинопоказы, работают специальные классы по театральному искусству, пению и танцам, проходят концерты.

В 2022 году в Ульяновской области зарегистрировали общественную организацию «Ульяновская местная цыганская национально-культурная автономия», президентом которой стал Сергей Панченко.

В Ульяновске в этот день в 17:00 во Дворце «Губернаторский» (г. Ульяновск, ул. Дворцовая, д. 2/13) пройдет комплекс мероприятий, приуроченных к празднованию Международного дня цыган, с участием представителей органов исполнительной власти Ульяновской области, органов местного самоуправления Ульяновской области, местной цыганской национально-культурной автономии.

07.04.2022 16:42