7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение Пресвятой Богородицы – христианский праздник, который православная церковь отмечает 7 апреля (по новому стилю).

Название праздника – Благовещение – передает главный смысл связанного с ним события: возвещение Деве Марии благой вести о зачатии и о рождении ею богомладенца Христа. Этот праздник относится к двунадесятым непереходящим праздникам и отмечается каждый год в один и тот же апрельский день.

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, по древней русской традиции, после Литургии в Благовещенском соборе Кремля Патриарх, духовенство и дети выпускают на волю птиц. Этот обычай был возрожден в 1995 году и теперь совершается во многих храмах.

По слову Святейшего Патриарха, эта исполненная глубокого смысла традиция, «символизирующая, что птицы уже не в клетке, а на свободе, напоминает, что и в наш ей свободной воле — поиск Царствия Божия».

7 апреля в Храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Ульяновска Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершит Божественную литургию.

07.04.2022 09:59